English На главную

Курская область в 2013 году улучшила позицию по инвестиционному потенциалу



16 декабря 2013

Курская область улучшила позицию по инвестиционному потенциалу в 2013 году. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного исследования "Эксперт РА" "Инвестиционная привлекательность регионов-2013: акцент на инфраструктуру".

В ранге инвестиционного потенциала область в 2013 году заняла 37-е место против 38-го в 2012 году. Уровень инвестиционного риска снизился в 3 раза, при этом область поднялась в ранге риска с 41 в 2012 году на 13 место.

В группу лидеров, сочетающих минимальные риски для инвесторов с максимальным потенциалом для капиталовложений, входят такие регионы как Московская область, Москва, Краснодарский край, Республика Татарстан. В тройку регионов с минимальными рисками вошли Ленинградская, Белгородская и Липецкая области.

В целом, результаты рейтинга подтвердили, что наибольшие риски с точки зрения привлечения инвестиций в развитие территорий России несут в себе замедление экономического роста на страновом уровне и разбалансировка бюджетной системы. Оба эти риска в полной мере реализовались в 2013 году, по мнению экспертов агентства.

Большинство диверсифицированных, экономически развитых регионов, которые последние годы активно привлекали инвесторов, сохраняют положительные темпы роста производства, однако практически везде эти темпы затухающие. Так, например, в Калужской области прирост обрабатывающих производств за 9 месяцев 2013 года составил всего 1.5% против 3.1% в 2012 году и 7.9% в 2011 году. Рост калужского автокластера в 2013 году замедлился до 8% против 11% и 30% в 2012 и 2011 соответственно.

Положительная, но затухающая динамика производства также наблюдается в южных регионах с диверсифицированной экономикой, таких как Ростовская, Волгоградская области, Краснодарский, и в меньшей степени, Ставропольский край.

Как отмечают эксперты агентства, характерно то, что подавляющее большинство регионов, пока еще сохраняющих положительные темпы роста производства, ориентированы на внутренний российский рынок - потребительский и производственный.

Последним же "драйвером" роста российской экономики эксперты называют потребление, которое практически не падает. Так, если в январе-сентябре 2009 года в 58 субъектах наблюдался спад розничной торговли, то в 2013 году таких регионов было только 4. Такая же ситуация с платными услугами населению, объем которых остается стабильным или даже растет. Инвестиционная активность за 9 месяцев 2013 года показала спад на 1.4%, в частности, отрицательную динамику показали около половины регионов России.

Все новости