English На главную

Третий Среднерусский экономический форум пройдет в Курске 20-21 июня 2014 года



20 декабря 2013

Центральной темой заседания Совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами Курской области 19 декабря 2013 года стал вопрос подготовки к проведению третьего Среднерусского экономического форума, который пройдет 20-21 июня 2014 года. Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати Курской области.

Как и в прошлые годы мероприятие планируется провести при содействии информационного агентства AK&M, генеральный директор которого Зоя Ларькина также приняла участие в заседании совета.

Подготовка к проведению этого масштабного мероприятия в регионе уже начата: проходит последние согласования проекта распоряжения губернатора, которым будет утвержден состав оргкомитета форума. Планируется, что в 2014 году площадкой для его проведения вновь станет Спортивно-концертный комплекс Курска на ул. Энгельса.

На сегодняшний день от профильных комитетов администрации региона, общественных и научных организаций поступило множество предложений по организации в рамках форума ряда тематических круглых столов и других мероприятий.

Как рассказал заместитель губернатора Александр Криволапов, рассматривается возможность проведения третьего съезда Союза российских городов воинской славы; очередного этапа Всероссийского форума "Территория бизнеса - территория жизни" и конкурса для предпринимателей "Бизнес - Успех"; презентации открытой демонстрационной площадки "Курское ФЭМТсберегающее подворье XXI века"; V ежегодного конгресса национальной ассоциации бизнес-ангелов (НАБА); круглые столы на тему: "Диалог с экспертами "молодежь в инновационном пространстве. Идеи молодых в оценке компетентных профессионалов, "Приграничное сотрудничество с Украиной". Кроме того, планируется провести мероприятия, аналогичные "Деловому состязанию инвестиционных проектов" и деловой дуэли, которые вызвали повышенный интерес на Среднерусском экономическом форуме-2013.

Предметом обсуждения участников заседания стало определение центральной темы форума, на основе которой и будет строиться его дальнейшая концепция. По словам З.Ларькиной, чтобы провести форум на уровне прошлого года, привлечь к обсуждению как можно больше экспертов и участников, тема должна быть актуальной не только для Курской области, но и для всех регионов ЦФО, гостей из зарубежья.

На рассмотрение совета были предложены 2 темы: "Стратегическое развитие региона и территориальное планирование" и "Возрождение человеческого капитала - миссия бизнеса и власти". И та и другая темы, безусловно, представляют интерес для обсуждения, обе затрагивают основные принципы построения и роста экономики региона. Больший интерес присутствующих вызвала тема, касающаяся возрождения человеческого капитала, тем более что все параллельные мероприятия гармонично впишутся в основную концепцию форума, построенную на этой проблематике.

Первый заместитель губернатора Александр Зубарев предложил обсудить темы с научным сообществом ведущих курских вузов, дать им экспертную оценку. Тем более что у региона еще есть время для принятия решения с учетом мнения ученых, экспертов, общественности.

На заседании также шла речь о плане создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в Курской области, взаимодействии органов исполнительной власти области с экспертной группой по мониторингу и апробации внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Кроме того, был рассмотрен вопрос развития инвестиционной деятельности в Советском районе.

Все новости