English На главную

Приветствие президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергея Николаевича Катырина участникам Среднерусского экономического форума


От имени Торгово-промышленной палаты Российской Федерации приветствую участников Среднерусского экономического форума. Ваш регион располагает богатыми природными ресурсами, развитой промышленностью и аграрным сектором, квалифицированными кадрами. Всё это создаёт хорошую основу для привлечения инвестиций, развития межрегионального и международного делового сотрудничества.

Торгово-промышленная палата России стремится содействовать этим процессам. В партнёрстве с ключевыми институтами развития мы создаём инвестопроводящую инфраструктуру, которая в полной мере задействует потенциал Палаты, всех её звеньев в России и за рубежом. Мы выступили соучредителем Международного агентства по развитию бизнеса и привлечению инвестиций, нацеленного на расширение возможностей долгосрочного инвестирования в российских регионах. В рамках подписанного в прошлом году трехстороннего соглашения с Администрацией Курской области и с Курской ТПП о содействии развитию инвестиционной и инновационной деятельности в регионе, провели в Москве презентацию приоритетных для области проектов, по итогам вывели ряд из них на уровень конкретных переговоров с инвесторами, обеспечиваем сопровождение этих проектов, будем продолжать эту работу и на последующих этапах, вплоть до реализации. Аналогично выстраиваем работу и с другими регионами.

Сегодня важно стимулировать создание инфраструктуры инноваций - технопарков, бизнес-инкубаторов, центров трансферта технологий, развития выставочно-ярмарочной деятельности. Развивать кадровый потенциал, восстанавливать профессиональную подготовку и совершенствовать образование по запросам реального сектора экономики. Обсуждение этих и других ключевых тем в рамках Среднерусского экономического форума будет способствовать решению социально-экономических задач региона.

Желаю участникам форума успешной работы!

Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации
С.Н.Катырин