ENG

IV Среднерусский экономический форум

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ
11-13 июня 2015, г. Курск

Курская область по миграционной привлекательности занимает 7 место в ЦФО

9 февраля 2015

В УФМС России по Курской области подвели итоги работы за 2014 год, согласно которым регион по миграционной привлекательности занимает 7 место в ЦФО. Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати Курской области.

Отмечено, что через курский участок государственной границы в прошлом году въехало более 280 тыс. иностранных граждан, а на миграционный учет поставлено более 93 тыс. человек. Из-за дестабилизации политической ситуации в Украине миграционный поток из соседнего государства вырос почти в 3 раза и составил две трети от общего количества. Так, по числу находящихся на учете лиц, получивших временное убежище, Курская область занимает 4 место в РФ, а с учетом доли от постоянного населения региона – первое.

Большое влияние на миграционный поток оказывают курские вузы. В связи с наличием у г. Курска статуса одного из образовательных центров РФ отмечается рост числа иностранцев, прибывающих к нам на учебу из Юго-Восточной Азии, Центральной Африки и Южной Америки. Всего в области обучаются почти 2.7 тыс. иностранных студентов, что на 20% больше, чем в 2013 году.

Как сообщили в Курском УФМС, продолжается борьба с нелегальной миграцией. За прошедший год за административные правонарушения в этой сфере возбуждено более 5.3 тысячи дел и принято более 200 решений о выдворении иностранцев с территории РФ за нарушения режима пребывания.

Все новости

Организаторы и партнеры