ENG


Курская область

Общая информация о Курской области

Курская область – развитый и в то же время достаточно экологически чистый промышленно-аграрный регион Центрального федерального округа, расположенный в поясе умеренно-континентального климата в пределах лесостепной зоны, в благоприятных климатических условиях для ведения эффективного сельскохозяйственного производства.

Территория области занимает площадь 30 тысяч квадратных километров (0,2% территории России). Численность населения области на 01.01.2013 г., составляет один миллион 119 тысяч человек. Из них 744 тысячи - горожане, 375 тысяч курян живут на селе.

96% населения – русские, всего на территории области проживают представители 44 национальностей, представлены почти все религиозные конфессии.

В настоящее время в Курской области 355 муниципальных образований, из них 28 муниципальных районов, 27 муниципальных образований со статусом городского поселения, 295 муниципальных образований со статусом сельского поселения, 5 городов – Курск, Железногорск, Курчатов, Льгов, Щигры. В состав Курска с 1 марта 1994 года входят 3 административных округа: Железнодорожный, Сеймский и Центральный.

Курская область является приграничным регионом. Внешние границы с Сумской областью Украины на юго-западе и западе составляют 280 км и имеют статус государственной границы России. Соседями Курской области в Российской Федерации являются: Брянская, Орловская, Липецкая, Воронежская и Белгородская области.

Область располагает развитой транспортной инфраструктурой. Автотрассы и железнодорожная сеть связывают ее с Москвой, Санкт – Петербургом и другими городами России, промышленно-развитыми центрами Украины и Закавказья.

Воздушное сообщение осуществляется через терминалы Курского аэропорта, имеющего международный статус.

По территории Курской области проходят 6 магистральных газопроводов и 2 нефтепровода. На начало 2015 года уровень газификации региона в целом составил 92,2 %, в том числе – 81,5 % в сельской местности.

Область обладает уникальными по объемам и разнообразию природными ресурсами, способными обеспечить потребность области, а по некоторым видам сырья и другие регионы.

На территории Курской области разведаны практически все известные полезные ископаемые. В области расположено крупнейшее в мире железорудное месторождение – Курская магнитная аномалия, которое обеспечивает сырьем российскую и зарубежную металлургию.

В недрах области найдены титан, цирконий, фосфориты, торф, мел, формовочные пески, тугоплавкие глины и суглинки – и это не полный перечень всего, чем богата курская земля.

Курская область – регион, обладающий достаточным промышленным потенциалом.

Промышленность представлена 14 отраслями, где сосредоточено до 70% основных производственных фондов области, занято более трети работающих в отраслях материального производства. Объемы производства в промышленности имеют позитивную динамику. Определяющую роль в хозяйственном комплексе промышленности играют электроэнергетика, добыча полезных ископаемых, машиностроение и металлообработка, химическая промышленность, пищевая и перерабатывающая промышленность, охватывающая одиннадцать отраслей, в числе которых сахарная, мукомольно-крупяная, комбикормовая, спиртовая, ликеро-водочная, мясомолочная, хлебопекарная, кондитерская, консервная и другие.

Курская область энергообеспеченный регион. Крупнейшее предприятие электроэнергетики – Курская атомная станция проектной мощностью 4 млн. кВт ежегодно вырабатывает более 28 млрд. кВт/ч электроэнергии. Более 70% подается за пределы области в другие регионы Российской Федерации и стран СНГ.

Черную металлургию в промышленном комплексе области представляет «Михайловский ГОК» – разработчик Михайловского месторождения железной руды, крупнейший производитель железорудного сырья, концентрата, аглоруды, окатышей. Ежегодный объем производства предприятия составляет около 18 млн. тонн железорудной продукции и 10 млн. тонн окатышей. Запасов руды, составляющих более 10 миллиардов тонн, при нынешних темпах разработки хватит как минимум на 300 лет.

Ведущие предприятия машиностроения выпускают широкую номенклатуру высокотехнологичной продукции: аккумуляторы, передвижные электростанции, генераторы, геологоразведочное и нефтепромысловое оборудование, радиоизмерительную аппаратуру, подшипники, низковольтную аппаратуру, медицинское оборудование и другие виды продукции.

Предприятия химической и нефтехимической промышленности производят резинотехнические и пластмассовые изделия, химические нити и волокна, лакокрасочную продукцию, изделия из полимерных материалов.

В области производятся современные лекарственные средства, изделия медицинского назначения.

Предприятиями легкой промышленности выпускаются трикотажные и швейные изделия, обувь и изделия из кожи.

В лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности изготавливаются древесноволокнистые плиты, мебель, деревянные строительные конструкции, полиграфическая упаковка из картона и микрогофрокартона, гибкие упаковочные материалы.

В области динамично развивается строительный комплекс, включающий в себя более полутора тысяч предприятий и организаций, выпускающих продукцию, отвечающую современным требованиям.

Важнейшую роль в экономике региона играет аграрный сектор. Основным богатством курского края являются черноземы – один из главных источников развития экономики области. Черноземы составляют около 80% земельных угодий.

Основные направления растениеводческой отрасли – производство зерновых и кормовых культур, сахарной свеклы, картофеля. При благоприятных погодных условиях в области выращивается более 4 миллионов тонн зерна, а объём производства сахарной свёклы достигает более 3,3 миллионов тонн. По валовому сбору зерна в 2014 году Курская область заняла четвертое место в Российской Федерации.

Животноводческая отрасль специализируется на молочном и мясном скотоводстве, развивается свиноводство. В последние годы в Курской области построены 84 производственные площадки, в том числе 72 – мясные и 12 – молочные.

В области динамично развивается потребительский рынок, на котором сегодня функционируют свыше 30 крупных торговых сетей.

Созданы современные супер и гипермаркеты, оснащенные новейшим оборудованием, применяющие полные технологические циклы от производства до реализации продукции, совершенствуется торговля на рынках.

Растет количество современных автотехцентров, которые занимаются не только реализацией автомобилей, но и осуществляют их сервисное обслуживание.

Продукция курских предприятий пользуется спросом не только в России, но и за рубежом.

Международные связи Курской области сегодня охватывают все страны Содружества Независимых Государств и более 70 государств дальнего зарубежья.

Внешнеторговый оборот Курской области по итогам 2014 года составил 1,26 млрд. долл. США.

Экспортные поставки в общем объеме внешней торговли занимают 47,3 %, импортные поставки – 52,7%.

Номенклатуру экспортных поставок Курской области составляют: руды и концентраты железные, продукция нефтехимического комплекса, машиностроительная продукция, продовольственные товары, кожевенное сырье, черные и цветные металлы и изделия из них, древесина и изделия из нее, текстиль, текстильные изделия, обувь и прочие товары.

В регионе имеется развитая сеть финансово-кредитных учреждений, охватывающая все районы области. Действует самостоятельный коммерческий банк – «Курский промышленный банк» и филиалы ведущих коммерческих банков России, которые могут представить весь комплекс услуг, необходимых для финансирования инвестиционных программ и проектов, в том числе в партнерстве с зарубежными банковскими институтами.

В области работают около семидесяти страховых компаний, Курская Торгово-промышленная палата, Центр развития малого предпринимательства, Центр трансферта технологий, консалтинговые, аудиторские фирмы, где оказываются все виды консалтинговых услуг.

В регионе сформировалась многофункциональная система высшего профессионального образования, включающая 24 учреждения, основу которой составляют курские государственные вузы: Курский государственный университет, Юго-Западный государственный университет, Курская государственная сельскохозяйственная академия, Курский государственный медицинский университет.

В области функционирует 17 учреждений начального профессионального образования, в том числе 2 профессиональных лицея, 32 учреждения и 11 филиалов среднего профессионального образования.

Система здравоохранения Курской области включает в себя около 40 больничных учреждений, 4 стоматологические поликлиники, одну станцию и 38 подстанций скорой медицинской помощи. На территории области развернута сеть сосудистых и травматологических центров, а также организован ряд межрайонных отделений по различным профилям. В области функционирует областной перинатальный центр.

Медицинская помощь сельским жителям оказывается 28 центральными районными больницами, фельдшерско-акушерскими пунктами, врачебными амбулаториями.

Ведется строительство онкологического центра стоимостью 5 миллиардов рублей. Продолжается строительство взрослой поликлиники на 600 посещений в смену.

Важной составляющей инвестиционной привлекательности Курской области является туристический потенциал.

Паломнический туризм является одним из основных направлений деятельности туристических организаций Курской области. Над Курской землей возвышаются купола 282 действующих храмов и 7 монастырей.

Далеко за пределами Курской области известна Коренная пустынь. Здесь в 1295 г. была обретена чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская – Коренная, сыгравшая большую роль в истории курского края. В XVI веке в этом месте был построен монастырь.

В течение трех столетий в девятую пятницу после Пасхи икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная переносится из Курска к месту ее обретения в м. Свобода торжественным крестным ходом.

На территории области находится более 4 тысяч объектов культурного наследия – памятников археологии, архитектуры и искусства, около 400 памятников боевой славы.

В регионе расположено хранилище природных богатств – Центрально-Черноземный государственный природный заповедник имени профессора Алехина. С 1979 года он входит в систему биосферных заповедников мировой сети ЮНЕСКО, а в 1998 году стал обладателем диплома Совета Европы. Площадь заповедника составляет 5287,4 га. Здесь сохранилось несколько видов реликтовых растений, которые ученые называют «живыми ископаемыми».

В двадцати километрах от старинного города Рыльска находится уникальный памятник культуры и архитектуры - усадьба «Марьино» - бывшее имение князей Барятинских.

Туристская инфраструктура области включает более 30 гостиниц, 27 детских оздоровительных лагерей, 18 санаториев, баз отдыха и пансионатов, сеть предприятий питания, досуга и развлечений.

Инвестиционный потенциал Курской области

Экономический потенциал региона является базой по созданию благоприятных условий для развития бизнеса и привлечения инвестиций. В 2011 году инвестиции в основной капитал составили более 58 млрд. рублей с приростом на 13,5% в сопоставимых ценах к уровню 2010 г., в 2012 году – 63 млрд. рублей или 101,1% к уровню 2011 г., в 2013 году – 71,5 млрд. рублей или 101% к уровню 2012 г., в 2014 году – 73,2 млрд. рублей или 100,1% к уровню 2013 г.

Администрация области постоянно работает над тем, чтобы обеспечить инвесторам наиболее комфортные условия для ведения бизнеса.

В декабре 2014 года международное рейтинговое агентство «Фитч Рейтингз СНГ Лтд» подтвердило рейтинги Курской области: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+» со «Стабильным» прогнозом и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «B». Также агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг региона на уровне «AA(rus)» со «Стабильным» прогнозом.

Кроме того, ЗАО «Анализ, Консультации и Маркетинг» подтвердило Курской области рейтинг кредитоспособности по национальной шкале «А+» со стабильным прогнозом.

Для инвесторов наиболее перспективными являются следующие сферы: электроэнергетика, черная металлургия, производство строительных материалов, машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, аграрный сектор экономики и пищевая промышленность.

На территории Курской области всем инвесторам гарантируются равные права и стабильность этих прав. Инвестиции на территории Курской области пользуются полной и безусловной защитой.

Показателем благоприятного инвестиционного климата является то, что в области работают и отечественные, и иностранные инвесторы.

Инвестиции в экономику Курской области вкладывают компании: Украины, Венгрии, Вьетнама, Германии, Гибралтара, Италии, Казахстана, Кипра, Люксембурга, Панамы, Польши, США.

На территории Курской области активную деятельность ведут совместные предприятия с привлечением иностранного капитала или созданные при участии иностранных компаний европейских стран, такие как Российско-Чешская группа предприятий «Матис» реализация автотранспортной техники чешского и российского производства, ЗАО «КОНТИ - РУС» – производство кондитерских изделий, ООО «ИСточник ТОка Курский» – производство аккумуляторов, ООО «ЭТИ НВА с иностранными инвестициями» – производство низковольтной аппаратуры.

В агропромышленном комплексе Курской области осуществляют деятельность ООО «Иволга – Холдинг» (Казахстан) и компания «Myllyn Paras Oy» (Финляндия).

Иностранные инвесторы пользуются теми же правами, что и российские инвесторы при предоставлении мер государственной поддержки.

Правовые и экономические условия инвестиционной деятельности на территории Курской области регулируются Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Законом Курской области от 12.08.2004 г. № 37-ЗКО «Об инвестиционной деятельности в Курской области», другими законами и нормативными правовыми актами Курской области.

Законом Курской области от 12.08.2004 г. № 37-ЗКО «Об инвестиционной деятельности в Курской области» предусмотрены следующие формы государственной поддержки инвесторов:
- создание режима наибольшего благоприятствования;
- предоставление льготы по налогу на имущество организаций;
- установление отдельным категориям налогоплательщиков пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет;
- предоставление инвестиционных налоговых кредитов;
- предоставление на конкурсной основе:
а) субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым инвесторами в кредитных организациях;
б) субсидий на возмещение лизингополучателю части затрат на уплату лизинговых платежей за оборудование, приобретенное по лизингу на условиях последующего выкупа данного оборудования для реализации инвестиционного проекта, или на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым инвестором в кредитных организациях на уплату лизинговых платежей за оборудование, приобретаемое по лизингу на условиях последующего выкупа данного оборудования для реализации инвестиционного проекта;
в) государственных гарантий по инвестиционным проектам за счет средств областного бюджета в соответствии с перечнем подлежащих предоставлению государственных гарантий, утверждённым законом Курской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год;
г) льготных условий пользования государственным имуществом Курской области;
д) обеспечения обязательств инвесторов перед кредитными организациями в форме предоставления в залог имущества и имущественных прав Курской области по привлекаемым кредитам на реализацию инвестиционных проектов, в том числе на осуществление лизинговых платежей за оборудование, приобретаемое по лизингу на условиях последующего выкупа данного оборудования для реализации инвестиционных проектов;
е) средств за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Курской области на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной и (или) муниципальной собственности, необходимые для функционирования производственных объектов инвестора.

Законом предусмотрено, что инвестору по одному инвестиционному проекту предоставляется одна форма поддержки, за исключением инвесторов, реализующих инвестиционные проекты в рамках государственной программы Курской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Курской области», инвесторов, реализующих инвестиционные проекты на территории промышленных (индустриальных) парков, а также инвесторов, реализующих инвестиционные проекты с объемом инвестиций в основной капитал более 2 миллиардов рублей по одному проекту, которым могут быть предоставлены все предусмотренные законодательством формы поддержки.

В области разработана Стратегия социально-экономического развития до 2020 года, реализуется среднесрочная Программа социально-экономического развития на 2011-2015 годы, утверждена схема территориального планирования.

В целях дальнейшего формирования благоприятного инвестиционного климата, создания условий для привлечения инвестиций, действует подпрограмма 1 «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Курской области» государственной программы «Развитие экономики и внешних связей Курской области».

Одно из основных направлений работы Администрации в ближайшей перспективе - формирование промышленных парков с готовой инфраструктурой для последующего предоставления их инвесторам.

Администрация области работает в режиме постоянного диалога, стремясь разрешать возникающие у компаний проблемы и содействуя реализации проектов, осуществляемых ими на территории Курской области.

Организаторы и партнеры