ENG


Состоялось первое заседание Совета по содействию развитию конкуренции в Воронежской области

19 февраля 2015

19 февраля 2015 года состоялось первое заседание Совета по содействию развитию конкуренции в Воронежской области. Об этом говорится в сообщении департамента экономического развития региона.

Данный коллегиальный орган создан губернатором Воронежской области А.В. Гордеевым в соответствии с требованиями внедряемого в нашем регионе Стандарта развития конкуренции для рассмотрения вопросов совершенствования региональной конкурентной политики.

В его состав вошли представители делового и научного сообщества, представители Торгово-промышленной палаты, Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», регионального объединения работодателей «Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области», других общественных организаций, представляющих интересы предпринимателей и потребителей.

На первое заседание Совета вынесено рассмотрение двух документов, разработанных с целью создания условий для развития конкуренции на территории Воронежской области, это проект перечня приоритетных и социально значимых рынков и проект Плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Воронежской области.

Перечень социально значимых рынков определен в соответствии с требованиями Стандарта развития конкуренции, обобщающего лучшие практики развития конкурентной среды в субъектах Российской Федерации. Разработанный в данном блоке комплекс мероприятий, ориентированный на создание условий для повышения качества и доступности оказываемых населению услуг на таких социально значимых рынках, как рынок услуг дошкольного образования, рынок медицинских услуг, рынок услуг жилищно-коммунального хозяйства, услуг связи, розничная торговля и рынок услуг перевозок пассажиров наземным транспортом, получил одобрение членов Совета.

Предложения по составу приоритетных для развития конкуренции в Воронежской области рынков сформированы по результатам оценки состояния и развития конкурентной среды на отраслевых товарных рынках региона. При обосновании приоритетных рынков были использованы материалы федеральной антимонопольной службой, результаты проведенных опросов предпринимателей и населения области о степени их удовлетворенности стоянием и развитием конкуренции, результаты экспертной оценки существующих ограничений конкуренции, полученные от общественных организаций, экспертов из предметных областей. Члены Совета также были проинформированы о положительных откликах жителей области по итогам информирования общественности о проекте перечня приоритетных и социально значимых рынков в сети Интернет.

В ходе обсуждения состава приоритетных для развития конкуренции рынков членами Совета были высказаны предложения о проведении дополнительного обоснования приоритетности развития конкуренции по ряду товарных рынков области, в числе которых рынки плодоовощной и ягодной продукции, молочного производства и производства мяса и др.

По итогам заседания Совета принято решение доработать с учетом поступивших в ходе работы замечаний и предложений перечень приоритетных рынков и план мероприятий («дорожную карту») по содействию развитию конкуренции в Воронежской области. Данная работа будет организована департаментом экономического развития в тесном взаимодействии с заинтересованными исполнительными органами государственной власти области, управлением Федеральной антимонопольной службы России по Воронежской области, представителями общественных организации и членами Совета.

Все новости

Организаторы и партнеры