ENG


Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО М. Зязиков побывал в Курской области с рабочим визитом.

16 апреля 2015

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков побывал в Курской области с рабочим визитом. Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати Курской области.

В ходе его встречи с губернатором Александром Михайловым обсуждались вопросы социально-экономического развития региона, подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, ход исполнения майских Указов Президента РФ в сложившихся экономических условиях.

По поручению главы государства М. Зязиков провел прием граждан. Встреча прошла в рамках прямой линии Президента РФ, так как не все куряне смогли лично задать свой вопрос Владимиру Путину. Большая часть обращений курян касалась региональных дорог, переселения из ветхого жилья, замены лифтового оборудования, строительства детского сада в Льгове и других вопросов. Представители власти определили пути решения обозначенных проблем и установили сроки выполнения поручений. При этом было поручено ряд вопросов снять за более короткий срок, чем планировалось ранее. В частности, это касается строительства льговского детского сада. С этой просьбой обратился ветеран войны и труда Юрий Спицин. Он, в первую очередь, поблагодарил Президента РФ за помощь, оказанную при строительстве в городе ФОКа. Что же касается детского сада, то здание уже построено и оснащено современным оборудованием. Сейчас там осталось благоустроить территорию. Детское учреждение рассчитано на 140 мест. На строительство было израсходовано около 128 млн. рублей из бюджетов разных уровней. Местные власти дали слово, что к 26 июня все будет готово. А Мурат Магометович, в свою очередь, пообещал обязательно приехать на торжественное открытие.

Затем высокий гость посетил областной госпиталь для ветеранов, который находится в живописном месте Курска, на берегу реки Сейм. Сформированная инфраструктура и тщательно подобранный кадровый состав медучреждения, которым руководит Сергей Криушин, призваны исполнить основную задачу: организация специализированной медицинской помощи, реабилитации и восстановительной терапии для ветеранов, возвращение их к активной полноценной жизни. Существенную поддержку в создании и формировании материально-технической базы учреждения оказывает губернатор Александр Михайлов. Курс лечения и реабилитацию здесь ежегодно проходят более 4 тысяч пациентов.

Высокая квалификация персонала, новейшая диагностическая, лечебная и физиотерапевтическая аппаратура позволяют использовать при лечении современные медицинские технологии, проводить комплексную диагностику в максимально короткие сроки, выявлять первично более 300 случаев заболеваний. Стационар госпиталя рассчитан на 200 коек. 80 процентов коечного фонда - одноместные палаты.

М. Зязиков осмотрел лечебно-диагностическое отделение, кабинеты отоларинголога, офтальмологический, отделение восстановительного лечения, клинико-диагностическую лабораторию. В одноместной палате он пообщался с ветераном войны из Луганской области, которая сейчас проходит курс лечения. 91-летняя Лидия Митрофановна Фенина воевала на трех фронтах: Северо-Кавказском, Волховском и 2-м Украинском, освобождала Венгрию и Румынию, а закончила войну в Чехословакии.

Мурат Магометович пожелал женщине скорейшего выздоровления и особо подчеркнул, что если бы не ветераны, то ничего этого сейчас бы не было и нынешнего поколения тоже не было.

Власти Курской области особое внимание уделяют беженцам. В регионе открыты пункты временного пребывания граждан, покинувших Украину. Куряне активно собирают продукты, одежду и средства личной гигиены. Кроме этого, сбор денежных средств идет на специальном счёте в Курском отделении «Российского фонда мира».

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе М. Зязиков остался доволен увиденным.

«Право любого гражданина обращаться в районную и областную администрацию, а также в муниципальные органы. Такое же право у гражданина обращаться к Президенту России. По его поручению был проведен сегодня прием курян. Это вовсе не значит, что вопросы не решаются на местном уровне, поэтому люди стараются обращаться к президенту. Это такая ментальность - сразу апеллировать к президенту страны.

Многие вопросы, которые рассматривались сегодня, не столько личные, сколько общественные, и это радует. Приемные Президента РФ на территории регионов образованы у нас в 2010 году. За это время они показали свою эффективную работу. Это своего рода институт общения гражданского общества и власти.

Безусловно, основной вопрос, который мы обсудили с губернатором Александром Николаевичем, – подготовка к 70-летию Победы. Курск – город воинской славы. Многое делается в вашем регионе по военно-патриотическому воспитанию, уделяется внимание ветеранам. И курский госпиталь - тому пример», - сказал М. Зязиков.

Все новости

Организаторы и партнеры