ENG


Д. Медведев подписал постановление об увеличении территории особой экономической зоны «Людиново»

20 апреля 2015

16 апреля Председатель Правительства Российской Федерации подписал постановление об увеличении территории особой экономической зоны «Людиново» на 432 га. Об этом говорится в сообщении ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области".

Новый участок ОЭЗ располагается в Боровском районе Калужской области.

Таким образом, ближайшая к столице особая экономическая зона промышленно-производственного типа теперь располагается на границе Московской области. До этого момента территория особой экономической зоны включала в себя земельные участки площадью 610 га в Людиновском районе области.

Увеличение территории ОЭЗ обусловлено необходимостью расширить предложение для потенциальных инвесторов.

На сегодняшний день на территории особой-экономической зоны «Людиново» реализуется проект по созданию крупнейшего в центральном федеральном округе тепличного комплекса на участке площадью 237 га. До конца 2015 года планируется размещение еще 4 новых резидентов. В переговорном процессе находятся более 30 компаний. По плану перспективного развития до конца 2018 года площадка ОЭЗ в Людиновском районе будет полностью заполнена резидентами.

Расширение территории ОЭЗ за счёт включения участков в Боровском районе позволит разместить высокотехнологичные производства в непосредственной близости от источника научного и кадрового потенциала — наукограда Обнинска. Новая площадка станет уникальным предложением для инвесторов, располагаясь рядом с предприятиями индустриального парка «Ворсино», современным мультимодальным логистическим центром «Freight Village», а также аэропортом «Ермолино».

Гарантированные федеральным законодательством налоговые льготы для резидентов особых экономических зон распространяются также и на новый участок.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Людиново» создана в соответствии с Постановлением № 1450 Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 года на территории Людиновского района Калужской области.

Ссылка на постановление Правительства РФ - http://government.ru/docs/17742/

Все новости

Организаторы и партнеры