ENG


Курская и Мурманская области готовы развивать сотрудничество

28 апреля 2015

28 апреля 2015 года состоялось видеосовещание по вопросу развития сотрудничества Курской и Мурманской областей. Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати региона.

Курскую область представлял председатель комитета администрации Курской области по развитию внешних связей Виктор Гребенников, партнеров – министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова. И с той и с другой стороны присутствовали представители заинтересованных профильных комитетов и предприятий.

Напомним, 7 апреля нынешнего года главы двух регионов - Александр Михайлов и Марина Ковтун - подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, цель которого - укрепление связей, существующих еще с конца 90-х годов.

По итогам 2014 года товарооборот Курской области с Мурманской оценивается в 355 млн руб., что в 3.5 раза больше уровня 2013 года. Наиболее активно сотрудничество проявляется в торгово-экономической сфере.

Северный регион, в первую очередь, интересуют в избытке производимые курянами сельскохозяйственная продукция и продовольственные товары. Курскими предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности за прошедший год в Мурманскую область направлено продукции на 70 млн. рублей. «Курское молоко» поставляет масло и жиры, Курский комбинат хлебопродуктов – муку и комбикорма, «КОНТИ-РУС» - кондитерские изделия, «Агропродукт» - гречневую крупу и хлопья, «Белая птица» - продукцию из мяса птицы, «Иволга_Центр» и «Разгуляй Сервис» - сахар. Большим спросом пользуются картофель и фуражное зерно.

В свою очередь, предприятия курского региона закупают рыбную продукцию. Долгосрочные договоры заключены с ЗАО «Мурманский траловый флот» и «ООО «Норд империя».

Но куряне готовы поставлять северному партнеру больше продовольствия в самом разнообразном ассортименте. На видеовстрече как раз обсуждались вопросы увеличения поставок картофеля, зерна, комбикормов и другой продукции.

Впрочем, взаимодействие двух регионов не сводится только к товарообмену. Председатель комитета по экономике и развитию Курской области Юлия Типикина отметила интерес курян к тому, как мурманские коллеги решают экономические вопросы. Такой обмен опытом может быть, безусловно, полезен. Этому будет посвящено одно из следующих видеосовещаний.

Все новости

Организаторы и партнеры