ENG


Перед аграриями Курской области поставлены новые задачи

29 апреля 2015

Губернатор Курской области Александр Михайлов 29 апреля 2015 года провел заседание областного штаба по вопросам завершения посевной кампании. Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати региона.

В ходе заседания члены штаба обсудили также развитие мясомолочной отрасли, виды государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, выполнение программы социального развития села и ряд других актуальных вопросов.

Руководитель области поблагодарил всех тружеников села за успешное, несмотря на апрельский снег и другие причуды погоды, завершение сева ранних яровых зерновых культур и сахарной свеклы и поставил задачу к 10-12 мая окончить посевные работы полностью.

На сегодняшний день активно ведется сев кукурузы, посадка картофеля, на 80% выполнен план по подсолнечнику. В ряде районов начали сеять сою.

По информации заместителя губернатора Курской области Алексея Золотарева, хозяйства региона в оптимальные сроки посеяли ранние зерновые культуры и однолетние травы, яровой рапс, лен, сахарную свеклу. Посевы уже дали всходы, и теперь перед хозяйствами стоит задача обеспечить им необходимый уход.

По данным Минсельхоза РФ среди всех регионов Центрального федерального округа по темпам ярового сева Курская область занимает лидирующую позицию. И это при том, что в текущем году посевные площади в Курской области приросли на 20 тыс. га и составляют 1.57 млн га.

Губернатор поставил перед курскими аграриями задачу: по максимуму застраховать посевы. «Это современный цивилизованный подход, и давайте его использовать. Мы должны сделать все возможное, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций в агропромышленном производстве, но не все зависит от человека. И если что случается, нужно использовать резервный вариант решения проблемы».

На заседании штаба был затронут и вопрос развития в регионе животноводства. В первом квартале в Курской области произведено более 101 тыс. т мяса. Во всех категориях хозяйств его производство к первому кварталу прошлого года увеличилось на 22.3%, или на 18..5 тыс. т.

Значительного увеличения производства мяса к уровню прошлого года добились в 13 районах области, в основном, благодаря работе свиноводческих комплексов. Эта отрасль, а также птицеводство являются важнейшими в нашем сельском хозяйстве направлениями, решающими проблему импортозамещения и обеспечения населения качественными и доступными продуктами питания.

Самой актуальной темой в животноводстве на сегодняшний день остается производство молока, - сфера, в которой курянам предстоит немало поработать. Руководством области поставлена задача: 2015 год должен стать переломным годом в развитии молочного животноводства. Для этого каждый район должен пересмотреть источники его производства: где-то предстоит построить новые комплексы, где-то провести реконструкцию действующих, где-то нарастить молочное поголовье КРС.

Все новости

Организаторы и партнеры