ENG


А. Михайлов оценил готовность к Среднерусскому экономическому форуму

1 июня 2015

Глава Курской области Александр Михайлов оценил готовность к Среднерусскому экономическому форуму.

Губернатор отметил, что несколько лет назад, когда Курская область стала инициатором организации подобного форума, аналогов которому нет в Центральной России, к этой идее некоторые относились скептически. Но она нашла поддержку у полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова, коллег в соседних регионах. Сейчас, спустя несколько лет стало понятно, что все сделано действительно не зря – форум год от года набирает обороты, его участники обращаются с инициативами по расширению этого проекта. Пришло понимание того, что именно межрегиональные проекты и инициативы становятся отправной точкой для принятия решений на федеральном уровне.

О большом интересе к СЭФ-2015 свидетельствует тот факт, что участие в обсуждении актуальных задач, стоящих перед Центральной Россией, примут полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов и президент Российской торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

Ключевым партнером форума вновь станет Министерство экономического развития РФ. С предложением провести отдельную сессию по вопросам развития профессионального и среднего образования вышло Министерство образования и науки. Понимая, насколько важно развитие АПК для экономики Черноземья, заинтересованность в работе СЭФ-2015 выразило Министерство сельского хозяйства РФ в лице нового руководителя Николая Ткачева.

Неподдельный интерес деловых кругов вызывает тема пленарного заседания: «Государственное регулирование экономики регионов». В достаточно сложные для страны времена необходимо не просто найти выход из кризиса, но и выстроить определенный алгоритм дальнейших действий по территориальному развитию, стратегическому планированию экономики на федеральном и региональном уровнях.

«Эти проблемы стоят перед властью и бизнес-сообществом практически каждого региона. И конкретные взвешенные решения и рекомендации, которые, надеюсь, будут приняты в рамках СЭФ, определенно будут полезны для бизнеса и власти, станут «точками роста» экономики, - уверен А. Михайлов. – Без сомнений, тема государственного регулирования сложная, но и своевременная: на протяжении многих лет нам говорили: оставьте бизнес, рынок все сам отрегулирует. А сейчас мы видим, что предпринимательское сообщество, напротив, ждет помощи от власти, надеется на госзаказ и другие стимулы, которые государство может дать для развития реального сектора экономки. Широкий круг таких вопросов будет обсуждаться на пленарном заседании и тематических круглых столах».

Заместитель гендиректора агентства АК&М Людмила Еремина отметила, что интерес к Среднерусскому форуму в этом году небывалый, уже более тысячи человек зарегистрировалось в качестве участников. Среди них много представителей экспертного и банковского сообществ. Это очень важно, ведь в рамках форума будут представлены перспективные инвестиционные проекты предприятий и организаций, а также проекты молодых ученых. Организаторы рассчитывают, что презентованными разработками смогут заинтересоваться кредитные организации, инвесторы, экспертное сообщество. Вполне вероятно, что форум станет отправной точкой для продвижения лучших проектов на федеральный уровень.

Впервые в рамках форума «Российская газета» презентует фотовыставку Курской Коренской ярмарки. Дело в том, что изначально СЭФ как раз и задумывался для того, чтобы расширить формат Коренской ярмарки.

И сейчас, несмотря на то, что форум уже перерос эту задачу, стал большим самостоятельным проектом, оба этих мероприятия по-прежнему неразделимы. Гостям, которые съезжаются на форум из разных регионов страны, несомненно, будет интересно увидеть колорит ярмарки, почувствовать ее атмосферу.

Глава региона напомнил, что до официального открытия СЭФ-2015 остались считанные дни. И сейчас нужно сделать все необходимое, чтобы Курская область в четвертый раз смогла принять его участников на самом высоком уроне.

Все новости

Организаторы и партнеры