ENG


А.Михайлов провел встречу с журналистами «Российской газеты»

15 июня 2015

Сегодня в Паломническом центре м. Свобода в формате «делового завтрака» губернатор Александр Михайлов пообщался с журналистами "РГ". Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати региона.

В неформальной обстановке, за чашкой чая, обсуждался широкий круг вопросов. Большая часть их, конечно, связана с Курской Коренской ярмаркой и Среднерусским экономическим форумом. Сегодня, когда они уже стали ежегодными и, в общем-то, привычными, трудно представить, что на протяжении десятилетий одно из самых знаменитых для нашего края исторических событий было предана забвению. Как вообще родилась идея возродить такое грандиозное торжище, и есть ли конкретная польза от таких довольно затратных мероприятий, как ярмарка и форум?

«Государство сильно своими традициями, - ответил А. Михайлов. - Проведение ярмарки в курском крае – традиция, насчитывающая не один век, и возрождение ее было делом чести курян».

Но это – одна сторона вопроса. Вторая заключается в том, что выставочно-ярмарочная деятельность – неотъемлемая черта современных рыночных отношений. Поэтому с самого начала было решено: не отметая традиционной, духовной, фольклорной составляющей ярмарки, сделать ее современным мероприятием, способствующим экономическому развитию нашего региона. И, вопреки прогнозам скептиков, - подчеркнул курский губернатор, это сделать удалось. К примеру, в нынешнем году, свои экспозиции представили порядка 20 стран мира. Каждая ярмарка завершается подписанием партнерских соглашений.

А четыре года назад в мероприятия Курской Коренской ярмарки органично влился Среднерусский экономический форум, на котором идет своеобразная выработка стратегии, обобщаются лучшие наработки регионов ЦФО в той или иной сфере деятельности. «Очень важно своевременно поставить вопрос: «Куда идем?», чтобы определиться с вектором дальнейшего развития. Представители регионов формулируют свои предложения, которые идут затем наверх, в правительство России. Наш голос – это, если так можно сказать, голос снизу, который отстаивает территориальные интересы».

С Коренской ярмарки начались некоторые масштабные проекты, которые сейчас успешно реализуются в Курской области. К примеру, в 2010 году было заключено соглашение между администрацией города Курска и белорусским предприятием «Белкоммунмаш», предусматривающее сборку в Курске троллейбусов из белорусских комплектующих. Торговый оборот с Белоруссией составляет сегодня 250-260 млн. долл. США. Всего же на уровне администрации области и районов за 15 лет работы ярмарки заключено около 70 соглашений.

Коллег из «Российской газеты» интересовало, какие экономические рычаги сыграли решающую роль в том, что область вошла в десятку благополучных регионов страны, как возрождается в области производство сахарной свеклы и сахара, решаются вопросы импортозамещения, как в сложной политической обстановке складываются отношения с соседней Сумской областью Украины и другие вопросы.

Подытоживая разговор, А. Михайлов назвал самый, пожалуй, верный способ решения поставленных задач: «Системная работа. Работать нужно каждый день, а не проводить кампании. Тогда будет результат».

Материал по итогам встречи журналистов «РГ» с губернатором А. Михайловым будет размещен в ближайшее время на сайте «Российской газеты» - «Среднерусский экономический форум» (http://www.rg.ru/sujet/5464/), а также в эфире телеканала «Сейм» 16.06.2015г. в программе «Власть. Открытая политика» в 19.15.

Все новости

Организаторы и партнеры