ENG


Работа на свекловичных полях Курской области идет полным ходом

25 августа 2015

25 августа 2015 года в Рыльском районе под руководством губернатора Курской области Александра Михайлова прошел областной семинар-совещание по вопросам организованного проведения уборки, заготовки и переработки сахарной свеклы урожая 2015 года. Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати региона.

В работе семинара приняли участие главы районов, заместители глав по вопросам АПК, главные агрономы, руководители агропромышленных компаний, сахарных заводов, кредитных и снабженческих организаций, научных учреждений, районных хозяйств. Почетным гостем совещания стал депутат Государственной Думы Геннадий Кулик.

Вопросам свеклосахарной отрасли всегда придается важнейшее значение, поскольку она занимает одно из ведущих мест в экономике области. А площадкой для семинара Рыльский район выбран не случайно. Он является лидером свеклосахарного производства области. В прошлом году здесь вырастили более 363 тыс. т сахарной свеклы – это лучший показатель в области. Основной объем сахарной свеклы в районе производит ООО «Агрофирма «Рыльская», на ее долю приходится около 90% от всей произведенной в районе свекловичной продукции. Переработкой свеклосырья занимается сахарный завод ООО «Промсахар». По итогам прошлого сезона на предприятии было переработано около 360 тыс. т свеклы, выработано 49 тыс. т сахара.

Практическая часть семинара началась с ознакомления с работой ООО «Промсахар». Затем курским аграриям руководство ЗАО АФ «Рыльская» продемонстрировало работу транспортного комплекса по уборке сахарной свеклы, а также организацию сервисного обслуживания техники в период страды. Здесь же состоялось ознакомление с гибридами сахарной свеклы различных фирм-поставщиков.

В фермерском хозяйстве Олега Лагутина участникам семинара продемонстрировали особенности сева озимых и комплекс машин, участвующих в подготовке глубокой зяби под сахарную свеклу урожая 2016 года.

Кроме того, семеноводческие хозяйства региона представили выставочную экспозицию семян озимых культур.

Теоретическая часть продолжилась в Рыльском районном Центре культуры. С основным докладом выступил заместитель губернатора Алексей Золотарев, который обозначил задачи свекловичной страды.

К сожалению, в текущем году условия для выращивания традиционной для области культуры выдались не самыми лучшими. Напомним, на востоке области от пыльных бурь в конце мая погибло более 15 тыс. га посевов и высокого урожая с восстановленных площадей ожидать не приходится.

Тем не менее, к уборке в этом году подходит около 100 тыс. га сахарной свеклы. Урожайность составляет порядка 400 ц с га – на 10% выше, чем в прошлом году. Есть возможность произвести ее в пределах 3,8 млн. т, что на 500 тыс. т больше, чем в прошлом году. Этого объема вполне достаточно для полной загрузки всех сахарных заводов области собственным сырьем.

На начало нынешней уборки сахарная свекла достигла технологической спелости. К примеру, во Льговском и Рыльском районах дигестия (сахаристость) превышает уровень прошлого года и составляет от 16.5 до 18%. Это позволило с 18 августа запустить в работу Рыльский и с 20 августа Льговский сахарные заводы. Предприятиями уже принято около 40 тыс. тонн сырья, из которого половина переработана.

На сегодняшний день уборку сахарной свеклы ведут 6 районов. Наибольшие площади в этом году – около 7 тыс. га – предстоит убрать в Советском районе, более 6 тыс. га – в Касторенском, Льговском, Рыльском, Черемисиновском районах.

На 27 августа намечен пуск Теткинского сахарного завода, а до 15 сентября в работу должны быть запущены все сахарные предприятия области – такую задачу перед работниками отрасли поставил сегодня губернатор А. Михайлов.

Он подчеркнул, что первоочередной задачей руководителей всех уровней является организация уборки свеклы с таким расчетом, чтобы завозить ее на сахарные заводы в соответствии с установленным графиком. Копку свеклы во всех хозяйствах планируется завершить в первой декаде ноября.

На семинаре были рассмотрены и другие вопросы. В частности, было отмечено, что сроки завершения сева озимых остаются прежними: до 20 сентября. Кроме того, предстоит убрать кукурузу на зерно – 145 тыс. га, подсолнечник – 122 тыс. га, сою – 111 тыс. га, вспахать зябь на площади около 400 тыс. га.

Губернатор поручил главам администраций держать все эти вопросы на постоянном контроле районных штабов, чтобы успешно выполнить весь комплекс осенних полевых работ и достойно завершить текущий сельскохозяйственный год.

Все новости

Организаторы и партнеры