ENG


Третий по величине в России завод-производитель каменной соли построят в Калужской области

25 августа 2015

25 августа в Малоярославецком районе (д. Воробьево) Калужской области состоялась торжественная церемония закладки камня в строительство предприятия по добыче и производству пищевой соли «Экстра». В мероприятии приняли участие: временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области Анатолий Артамонов, генеральный директор ОАО «Тыретский солерудник» Михаил Карамушка. Об этом сообщает Информационное агентство «КАЛУГА».

Предполагаемая мощность будущего предприятия – 150 тыс. т каменной соли в год. Будет создано порядка 100 рабочих мест. Только разведанные и поставленные на баланс запасы Воробьевского месторождения составляют 941 тыс. т, это 11% от запасов соли всего ЦФО. По содержанию основных химических компонентов соль в недрах соответствует требованиям стандарта к пищевой поваренной соли высшего, 1 и 2 сортов.

Планируется, что новое предприятие будет выпускать продукцию под брендом «Калужская соль». В настоящее время ОАО «Тыретский солерудник» завершил все проектные работы на Воробьевском месторождении и в августе приступит к строительству. Добыча соли будет происходить современным способом, а именно – путем бурения и последующего искусственного растворения водой каменной соли под землей и выпариванием полученного рассола до получения чистого продукта. По сравнению с шахтной добычей производительность труда выше в 4 раза, а удельные капитальные затраты уменьшаются почти в 7 раз.

А. Артамонов отметил, что новое предприятие позволит увеличить объемы импортозамещения и станет новым шагом на пути к развитию отечественной соледобычи. «Будет создан еще один региональный бренд – «Калужская соль»», - подчеркнул А. Артамонов.

По словам М. Карамушка, инвестиции в проект составят более 2 млрд рублей. «Новое предприятие усилит присутствие качественной отечественной продукции на солевом рынке России», - резюмировал М. Карамушка.

Все новости

Организаторы и партнеры