ENG


Минэкономразвития РФ и администрация Курской области подписали соглашение о взаимодействии во внешнеэкономической сфере

28 августа 2015

27 августа 2015 года министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев и губернатор Курской области Александр Михайлов подписали Соглашение между Министерством экономического развития Российской Федерации и администрацией Курской области о взаимодействии во внешнеэкономической сфере.

Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати региона.

«Такое взаимодействие очень важно, поскольку является неким экономическим лифтом, который позволяет выводить российские предприятия на новый качественный уровень», - прокомментировал А. Улюкаев подписанное соглашение.

Документ предусматривает систематизацию взаимодействия Минэкономразвития России, торговых представительств Российской Федерации в иностранных государствах и областной администрации в целях продвижения региональных внешнеэкономических проектов, организации бизнес-миссий и презентаций экспортного и инвестиционного потенциала региона за рубежом и содействия в привлечении иностранных участников внешнеэкономической деятельности к участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях на территории субъекта РФ.

Кроме того, совместные действия Минэкономразвития России и администрации Курской области в рамках Соглашения будут способствовать повышению эффективности и доступности мер государственной поддержки экспорта, реализуемых как на федеральном, так и региональном уровнях.

«Нам нужна поддержка Министерства экономического развития России и торговых представительств за рубежом и наше Соглашение направлено на эффективное сотрудничество», - сказал губернатор Курской области А. Михайлов.

По словам министра, в Курской области Минэкономразвития помогает одной из крупнейших компаний АПК «Мираторг» для того, чтобы она могла выходить со своей продукцией на азиатский рынок.

«Китай - крупнейший в мире импортер свинины. Надо идти на этот рынок. Надо идти на корейский рынок, на вьетнамский рынок и другие, а мы будем помогать им это делать», - заявил А. Улюкаев.

На первом этапе поддержка предполагается «информационно-логистическая». «Мы свои торгпредства в Азии будем ориентировать на тесную работу с компанией, на изучение рынков, помощь компании с точки зрения необходимых связей и отношений в этих странах, поддержку в выставочной деятельности и так далее, а затем уже будем смотреть и на конкретные проекты», - пояснил министр суть поддержки со стороны Минэкономразвития.

А. Михайлов поблагодарил А. Улюкаева за понимание проблем региона. На сегодняшней встрече, помимо деятельности компании «Мираторг», был рассмотрен ряд других важнейших для Курской области вопросов. В частности, губернатор вернулся к теме, которую ранее обсуждал с Дмитрием Медведевым, - придать Курской Коренской ярмарке федеральный статус. «Министр отнесся к этому предложению с пониманием. Возможно, с 2016 года наша ярмарка будет внесена в реестр общефедеральных мероприятий. Мы говорили также о завершении строительства онкодиспансера. Ситуация не простая, но ведь это третья очередь, а не вновь начинаемая стройка. Были обсуждены вопросы сельского хозяйства, строительства и другие», - подытожил А. Михайлов.

Все новости

Организаторы и партнеры