ENG


Сотрудничество между Курской областью и Германией крепнет и развивается

10 сентября 2015

Сотрудничество между Курской областью и Германией крепнет и развивается, говорится в сообщении пресс-службы Администрации Курской области.

Такой вывод можно сделать по итогам визита делегации нашего региона во главе с первым заместителем губернатора Александром Зубаревым в район Шпрее-Нейсе федеральной земли Бранденбург.

С Германией нашу область курян связывают тесные торгово-экономические, гуманитарно-культурные и побратимские связи, активно взаимодействуют между собой бизнесмены, ведущие курские вузы имеют договорные отношения с немецкими вузами, реализуются многие другие проекты. И, безусловно, стороны нацелены на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества и укрепление дружеских связей.

В этот раз за время трехдневного визита заключены соглашения о сотрудничестве между Курской ТПП и ТПП г. Котбус, ЮЗГУ и Брандербургским техническим университетом, группой клиник «Михельс Клиникен» и Курским базовым медицинским колледжем, договор о сотрудничестве между КГМУ и клиникой Эрнст фон Бергман (г. Потсдам).

В ходе состоявшихся на немецкой земле деловых встреч и переговоров обсуждались вопросы сотрудничества нашего региона с федеральной землей Бранденбург, привлечения курских молодых предпринимателей и ученых к участию в конференциях, организуемых Немецко-Русским форумом, а предприятий - в специализированных ярмарках, проводимых в районе Шпрее-Нейсе.

Достигнут целый ряд договоренностей о развитии взаимодействия в таких отраслях, как строительство, промышленность, сельское хозяйство, спорт, здравоохранение, образование.

Стороны договорились об обмене опытом посредством проведения видеоконференции между благотворительными фондами «Мир детства» и Домом Рональда Макдональда.

Поддерживать данные инициативы планируют на самом высоком уровне. Такие обещания даны генеральным секретарем Ассоциации европейских приграничных регионов (АЕПР) Мартином Гильермо-Рамиресем, а также Посольством и ТПП РФ в Германии

Все новости

Организаторы и партнеры