ENG


Первый заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами

30 октября 2015

Председатель комитета экономики и развития Курской области Юлия Типикина выступила с докладом «Инновационное развитие реального сектора экономики региона как фактор для снижения импортозависимости». По ее мнению, Курская область имеет достаточный потенциал для активизации инновационной деятельности и снижения уровня импортозависимости. Сообщает пресс-служба Администрации Курской области.

Особенно наглядно это демонстрирует агропромышленный комплекс региона, где инновации внедряются по различным направлениям. К примеру, проводимая в области селекционная работа и семеноводство зерновых и зернобобовых культур позволяют ежегодно производить для реализации до 40-50 тыс. тонн семян озимых и до 30-40 тыс. тонн семян яровых культур высших репродукций. В перспективе Курская область в течение 2-х лет имеет реальную возможность полностью перейти на сорта отечественной селекции по таким яровым культурам, как ячмень «Прометей» и «Суздалец» селекции Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства, овес и вика селекции Льговской опытно-селекционной станции.

Активно модернизируются предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, расширяется и совершенствуется ассортимент выпускаемой продукции. За последние четыре года в развитие пищевого сектора экономики вложено более 26 млрд. рублей. Введены новые предприятия по переработке мяса птицы и скота, по производству кондитерских изделий, молочной продукции, подсолнечного масла, солода, пива и комбикормов. С учетом спроса населения совместно со специалистами ВНИИ пищевой промышленности мясоптицекомбинатами области разрабатываются и внедряются около 30 новых видов продукции.

Внедрение инвестиционных проектов позволило и промышленным предприятиям региона освоить производство импортозамещающей и инновационной продукции. В числе таковых - ООО НПО «Питлайн», ОАО «Фармстандарт-Лексредства», ОАО «Электроагрегат», АО «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова», Курский электроаппаратный завод, АО «Кореневский завод НВА», ОАО «Геомаш» и другие. Юлия Типикина отметила немалый вклад в развитие инновационной деятельности научного сообщества региона. На базе ЮЗГУ создано 7 малых инновационных предприятий. Суммарная стоимость работ, выполненных данными предприятиями за последние пять лет, составила 50 млн. рублей. В Курском государственном университете разработки междисциплинарного нанотехнологического центра позволили организовать успешное взаимодействие с ООО «НПО «Композит» и ЗАО «Совтест-АТЕ». Работы специалистов кафедры химии востребованы Обоянским консервным заводом и ООО «Изоплит».

Инновационные перемены в реальном секторе экономики Курской области не остались незамеченными на уровне Федерации. В частности, Министерством промышленности и торговли РФ в отраслевой план по импортозамещению в химическом комплексе включены проекты ООО «Курскхимволокно» по производству технической нити для кордной ткани и высокопрочных крученых нитей, используемых в производстве технического текстиля для нужд силовых ведомств Российской Федерации. ООО «Курскхимволокно», ОАО «Курскрезинотехника», ОАО «Михайловский ГОК», ЗАО «Курский электроаппаратный завод» и ООО «Нипромтекс» вошли в перечень предприятий, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли, что дает им право участвовать в конкурсных процедурах на получение государственной поддержки - субсидий на уплату процентных ставок по кредитам, взятым на реализацию инвестиционных проектов, пополнение оборотных средств.

На заседании Совета был также рассмотрен вопрос развития инновационной деятельности в Черемисиновском районе

Все новости

Организаторы и партнеры