ENG


Курская промышленность прибавила за 2015 год 4,2%

4 февраля 2016

Первый заместитель губернатора Александр Зубарев на областном совещании по подведению итогов работы промышленного комплекса Курской области в 2015 году отметил, что динамика развития региона и выполнение социальных программ обеспечено в непростых условиях. Индекс промпроизводства составил 104,2%, отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на 246 млрд рублей, что выше уровня 2014 года на 12,5%. Объем инвестиций в основной капитал составил 20 млрд рублей.

Рост промышленного производства в добыче полезных ископаемых на 4,9% обусловлен увеличением производства окатышей на Михайловском ГОКе в результате ввода обжиговой машины №3. Около 3 млрд рублей капвложений освоено на сооружении объектов АЭС-2. 3,1 млрд рублей ОАО «Квадра» вложила в строительство парогенерирующей установки мощностью 115 МВт на ТЭЦ-1. Говорится в сообщении пресс-службы Администрации Курской области.

В прошедшем году завершена реализация Программы социально-экономического развития Курской области на 2011-2015 годы. Производство промышленной продукции за этот период возросло на 20,1%, в обрабатывающем комплексе рост составил 36,3%. Существенный вклад в достижение этих показателей внесли «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова», «Фармстандарт-Лексредства», «Курскхимволокно», Курский аккумуляторный завод, «Электроагрегат», «КурскОбувь», «Курскрезинотехника», предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности.

Продолжили устойчивое развитие предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. В пищевой сектор инвестировано более 4 млрд рублей, освоено свыше 200 новых видов продукции, создано 420 высокопроизводительных рабочих мест. Объем отгруженной продукции составил 66,7 млрд рублей, что в 1,3 раза больше уровня 2014 года. В структуре производства наибольший удельный вес занимают мясоперерабатывающая отрасль – 35,3%, сахарная – 17,6%, мукомольно-крупяная и комбикормовая – 15,6%. Предприятия отрасли увеличили закупки молока на 29%, производство масла сливочного - в 2,1 раза, сыров - в 1,9 раза, цельномолочной продукции – в 1,5 раза, гречневой крупы - в 2 раза, до 25 тыс. тонн в год, премиксов – в 1,4 раза, солода - в 1,2, комбикормов – на 9% и муки - на 11%.

Проводят модернизацию и наращивают объемы производства предприятия консервной отрасли. На Экспериментальном комбинате детского питания установлена линия по розливу пюре в малообъемную упаковку «Дой Пак» мощностью 300 тонн в месяц. На «Обоянском консервном заводе» запуск новой линии позволил увеличить выпуск готовой продукции в 3 раза. В 2015 году в сахарную отрасль инвестировано более 250 млн рублей. По итогам года выработано 354 тыс. тонн сахара.

Организациями всех форм собственности и индивидуальными застройщиками введено в эксплуатацию 537,6 тыс. кв.м общей площади жилых домов. В 2015 году введено в эксплуатацию 332 км газовых сетей, газифицировано природным газом около 6 тыс. домовладений. В области за прошлый год создано 5,6 тысячи рабочих мест.

Зарплата в промышленном комплексе составила 26,5 тыс. рублей (рост на 5,3%),

в обрабатывающих производствах - 22,7 тыс. рублей (рост на 4,8%). Выше целевых показателей она на таких предприятиях как «Энерготекс», «Авиаавтоматика им. В.В. Тарасова», «Фармстандарт-Лексредства», «Биаксплен», «Курскрезинотехника», «КОНТИ-РУС», «Надежда», «Белая птица-Курск» и других.

Все новости

Организаторы и партнеры