ENG


Делегация из Германии примет участие в СЭФ-2016

9 марта 2016

В ее составе – советник по экономике администрации района Шпрее-Нейсе Рюдигер Хинце, начальник отдела инвестиций и инноваций Торгово-промышленной палаты Котбуса Силке Швабе, управляющий директор Союза по реконструкции старых кварталов города (АСГ) Шпремберг GmbH Герхард Хенель, заместитель управляющего Союза по реконструкции старых кварталов города (АСГ) Шпремберг GmbH Петра Леманн. Сообщает пресс-служба Администрации Курской области.

Основные вопросы, которые обсуждались в ходе встречи с руководителями структурных подразделений администрации области, агентства по привлечению инвестиций, курских вузов, бизнесменами,- это дальнейшее развитие взаимодействия между нашим регионом и районом Шпрее-Нейсе, установление побратимских связей между городами Железногорск и Шпремберг, создание германо-российского центра экономического сотрудничества в Курской области и федеральных землях Бранденбург.

Кроме того, гости из Германии провели переговоры с руководством администрации города Железногорска и предприятий «МАТИС» и «ГОТЭК»: немецкие компании заинтересованы в возобновлении поставок своей продукции курским партнерам и создании совместных предприятий.

Немецкая сторона подтвердила заинтересованность в продолжении тесного сотрудничества с нашей областью. Ожидается, что представительная делегация района Шпрее-Нейсе примет участие в V Среднерусском экономическом форуме и Курской Коренской ярмарке – 2016. На форуме руководство г. Шпремберга планирует провести презентацию создания германо-российского центра экономического сотрудничества, а на ярмарке – организовать выставочную экспозицию предприятий района Шпрее-Нейсе. Кроме того, для подготовки кадров германо-российского центра планируется наладить стажировки студентов курских вузов в технопарке Шварце-Пумпе. Студенты курских вузов регулярно отправляются на практику в Германию.

Представитель еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер» Рюдигер Хинце подчеркнул: «У многих немецких предприятий есть желание сотрудничать с Курской областью. Но это процесс, который требует постепенной работы, шаг за шагом». Это значит, что у курско-германских отношений большие перспективы. Подтверждением является тот факт, что на ближайшее время запланирован еще целый ряд деловых встреч и переговоров.

Так, 21-24 марта текущего года в Курске побывают представители группы клиник «Эрнст фон Бергман». В ходе визита они обсудят планы дальнейшего развития сотрудничества с Курским медицинским колледжем и Курским государственным медицинским университетом.

В конце апреля 2016 года куряне побывают в Германии с ответным визитом. Мероприятие будет приурочено к открытию Мемориала советских воинов в Германии, в котором планируется участие Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Германии В.М. Гринина. Делегация Курской области встретится с руководством федеральной земли Бранденбург. Кроме того, на эти дни запланировано подписание протокола об установлении побратимских связей между Железногорском и Шпрембергом.

Все новости

Организаторы и партнеры