Седьмой Среднерусский экономический форум
8 июня 2018 г. Курск

Орешкин Максим Станиславович

Уважаемые организаторы, участники и гости VII Среднерусского экономического форума!

Среднерусский экономический форум по праву считается авторитетной площадкой, где обсуждаются основные направления экономической политики центрального региона.

Ожидаемый уровень представительства на форуме позволяет рассчитывать на выработку эффективных решений по развитию производства и высоких технологий, одинаково значимых как для экономики региона, так и для страны в целом.

В основе роста постиндустриальной экономики лежат экономика знаний, развитие интеллектуального потенциала. В нашей стране много талантливых изобретателей, но мало реализованных предпринимательских проектов. Поэтому задача Правительства Российской Федерации, задача участников форума — стимулировать инновационные решения и находить пути развития малых предприятий, что, в свою очередь, окажет позитивное влияние на все сферы хозяйственной жизни.

При поддержке Минэкономразвития России созданы центры компетенций в инновационно-производственной сфере, которые ежегодно оказывают более 17 тысяч услуг малому и среднему бизнесу на льготных условиях. Для популяризации предпринимательской деятельности среди юношества создаются центры молодежного инновационного творчества. Их уже более 300, а охват превышает 30 тысяч человек в год.

Убежден, что выработанные на форуме предложения будут способствовать дальнейшему развитию малого и среднего бизнеса. Самые актуальные из них смогут получить развитие на федеральном уровне в рамках работы Минэкономразвития России.

Желаю всем участникам и гостям форума плодотворной работы, интересных дискуссий и практических результатов!

Министр экономического развития Российской Федерации   М.С. Орешкин