Седьмой Среднерусский экономический форум
8 июня 2018 г. Курск

Дорогие друзья!

Рад приветствовать вас на официальном сайте Среднерусского экономического форума!

Курская область готовится к VII форуму, который пройдёт 8-9 июня 2018 года.

На прошедших шести форумах мы обсуждали различные темы, касающиеся путей и перспектив развития экономики: повышение конкурентоспособности через инновации, развитие внутреннего рынка и человеческого капитала, переход к цифровой экономике. Но если вдуматься, то все это – составляющие одной глобальной темы: построение экономики знаний.

Это тип экономики, в которой знания играют решающую роль, а производство знаний является источником роста. Ряд стран продвинулся в создании экономики знаний, нам же ещё предстоит большой путь. Но это — то будущее, которое необходимо создавать сегодня.

Экономическое развитие центра России может быть обеспечено за счет интеллектуального производства. Человеческий капитал и знания способны преобразовать экономику и стать ее главной ценностью.

Курская область обладает высококачественными человеческими ресурсами. Она занимает третье место в ЦФО после Москвы и Московской области и тринадцатое в России по доле работников с высшим образованием. В расчете на 10 тыс. жителей ВУЗы области обучают ежегодно почти 500 специалистов. Это четвертый показатель по стране! Думаю, что наши соседи по ЦФО также имеют хорошую базу и образовательную, и производственную для увеличения объёмов научных исследований, внедрения инноваций в производство.

Очевидно, что построение экономики знаний невозможно без государственной поддержки науки, инноваций. Как это грамотно выстроить в условиях жёстких норм бюджетного законодательства, нацеливающего на гарантированную эффективность всех бюджетных расходов? Как стимулировать коммерческие организации увеличить вложение средств в научные разработки и шире использовать их результаты в производстве? Как вывести из тени специалистов IT сферы, которые работают на зарубежные компании в режиме удалённого доступа? Многие аспекты создания экономики знаний требуют серьёзных решений.

Предлагаем обсудить проблемы, связанные с построением экономики знаний, на VII Среднерусском экономическом форуме. Мы приглашаем учёных, коллег из органов исполнительной власти регионов ЦФО, муниципальных органов власти, представителей предпринимательского сообщества принять участие в работе форума.

Организаторы VII Среднерусского экономического форума сделают всё возможное для комфортного пребывания гостей в Курской области в дни проведения форума и Курской Коренской ярмарки.

До встречи на гостеприимной курской земле!

Губернатор Курской области
А.Н.Михайлов