РУ / EN

Приветствие губернатора Курской области участникам Среднерусского экономического форума

Дорогие друзья!

В инвестиционной политике Курской области важное место занимает проведение значимых мероприятий, способствующих продвижению инвестиционного потенциала региона. Одно из основных - Курская Коренская ярмарка, имеющая давнюю историю и возрождённая в 2000 году. С 2012 года накануне проведения ярмарки уже традиционно начинает работу Среднерусский экономический форум, который в этом году является уже пятым.

Форумы в 2014 и 2015 годах мы проводили в условиях непростой экономической ситуации. Правительство Российской Федерации принимает меры по стабилизации положения и концентрации ресурсов на наиболее приоритетных направлениях развития. Поддержка, которую оказывают сегодня отраслям реального сектора экономики министерство промышленности и торговли Российской Федерации, министерство сельского хозяйства Российской Федерации, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, очень важна.

Перестраивают свою работу и администрации субъектов Российской Федерации. Мы стали гораздо более внимательно работать с бизнесом, способным создавать инновационную экономику, разрабатывать продукцию, не уступающую мировым аналогам, востребованную на зарубежных рынках. Мы убедились, что многое можем делать сами, делать качественно и надёжно, обходясь без импортных то- варов и продовольствия.

Важно поддержать такие организации, создать самые благоприятные условия для реализации проектов, нацеленных на производство инновационной и конкурентной продукции. Именно эти предприниматели создают сегодня базу для будущих поколений, и определяют, в каких направлениях будут развиваться техника и технологии, обеспечивая промышленную и продовольственную безопасность страны.

Нам необходимо ставить перед собой вопрос: что мы оставим будущим поколениям, какой базис науки и производства позволит им обеспечить свою достойную жизнь?

Сегодня, в основном, все дискуссии идут вокруг антикризисных мер краткосрочного и среднесрочного характера. Но именно в этот период нашей истории мы можем кардинально изменить траекторию развития, направив её на создание технологий более высокого уклада.

Не менее важная проблема - как мы воспитываем молодое поколение, какие нравственные и культурные ценности ему прививаем, каким оно будет через десять-двадцать лет, и что, в свою очередь, оставит потомкам? Что нужно изменить в сознании общества, чтобы патриотизм, любовь к Родине и ответственность за её судьбу стали естественным состоянием любого человека, независимо от возраста? Как изменить отношение нации к своему здоровью, привить культуру здорового образа жизни и здорового питания? Что нужно сделать, чтобы сохранить наше культурное наследие и создать условия для дальнейшего развития творчества и искусств? В каких городах мы хотим жить, и как сделать их удобными и привлекательными для людей?

Все эти вопросы мы обязаны решать сегодня на федеральном, региональном и семейном уровнях.

Мы предлагаем обсудить возможные пути решения стоящих перед нами задач на V Среднерусском экономическом форуме. Площадка СЭФ за четыре года его проведения зарекомендовала себя, как эффективный инструмент решения региональных проблем и платформа для заинтересованного обсуждения представителями федерального центра и регионов наиболее актуальных вопросов.

Основная тема СЭФ-2016 «Экономика на службе новых поколений».

В рамках форума пройдёт пленарное заседание и ряд тематических круглых столов, посвящённых развитию промышленности и аграрного сектора, малого бизнеса и сферы жилищно-коммунального хозяйства, молодёжных инициатив, здравоохранения, спорта, культуры и образования. Как и в предыдущие годы, мы пригласили предпринимателей из регионов ЦФО принять участие в деловом состязании инвестиционных проектов и выставке проектов «Создаём будущее сегодня».

Курская область рада гостеприимно принять участников V Среднерусского экономического форума и сделает всё для вашей эффективной работы и комфортного пребывания в нашей области!

Губернатор Курской области
А. Н. Михайлов

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016