РУ / EN

Курская область

Общая информация о Курской области

Курская область – развитый и в то же время достаточно экологически чистый промышленно-аграрный регион Центрального федерального округа, расположенный в поясе умеренно-континентального климата в пределах лесостепной зоны, в благоприятных климатических условиях для ведения эффективного сельскохозяйственного производства.

Территория области занимает площадь 30 тысяч квадратных километров (0,2% территории России). Численность населения области на 01.01.2016 г., составляет один миллион 119,6 тысяч человек. Из них 753,8 тысячи - горожане, 365,8 тысяч курян живут на селе.

96% населения – русские, всего на территории области проживают представители 44 национальностей, представлены почти все религиозные конфессии.

В настоящее время в Курской области 355 муниципальных образований, из них 28 муниципальных районов, 27 муниципальных образований со статусом городского поселения, 295 муниципальных образований со статусом сельского поселения, 5 городов – Курск, Железногорск, Курчатов, Льгов, Щигры. В состав Курска с 1 марта 1994 года входят 3 административных округа: Железнодорожный, Сеймский и Центральный.

Область располагает развитой транспортной инфраструктурой. Автотрассы и железнодорожная сеть связывают ее с Москвой, Санкт – Петербургом и другими городами России, промышленно-развитыми центрами Украины и Закавказья.

Воздушное сообщение осуществляется через терминалы Курского аэропорта, имеющего международный статус.

По территории Курской области проходят 6 магистральных газопроводов и 2 нефтепровода. На начало 2016 года уровень газификации региона в целом составил 93,7 %, в том числе – 89,8 % в сельской местности.

Область обладает уникальными по объемам и разнообразию природными ресурсами, способными обеспечить потребность области, а по некоторым видам сырья и другие регионы.

На территории Курской области разведаны практически все известные полезные ископаемые. В области расположено крупнейшее в мире железорудное месторождение – Курская магнитная аномалия, которое обеспечивает сырьем российскую и зарубежную металлургию.

В недрах области найдены титан, цирконий, фосфориты, торф, мел, формовочные пески, тугоплавкие глины и суглинки – и это не полный перечень всего, чем богата курская земля.

Курская область – регион, обладающий достаточным промышленным потенциалом.

Промышленность представлена 15 отраслями. Определяющую роль в хозяйственном комплексе промышленности играют электроэнергетика, добыча полезных ископаемых, машиностроение и металлообработка, пищевая и перерабатывающая промышленность.

В регионе высокий уровень энергообеспеченности. Крупнейшее предприятие электроэнергетики – Курская атомная станция проектной мощностью 4000 МВт ежегодно вырабатывает 29 млрд. кВт/ч электроэнергии и обеспечивает электроэнергией большинство регионов Центрального федерального округа. Начато строительство станции замещения АЭС-2.

Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков №1 и №2 действующей атомной станции в 2022 и 2023 годах, соответственно.

Черную металлургию в промышленном комплексе области представляет «Михайловский ГОК» – разработчик Михайловского месторождения железной руды, крупнейший производитель железорудного сырья, концентрата, аглоруды, окатышей. Ежегодный объем производства предприятия составляет около 18 млн. тонн железорудной продукции и 10 млн. тонн окатышей. Запасов руды, составляющих более 10 миллиардов тонн, при нынешних темпах разработки хватит как минимум на 300 лет.

Ведущие предприятия машиностроения выпускают широкую номенклатуру высокотехнологичной продукции: аккумуляторы, передвижные электростанции, генераторы, геологоразведочное и нефтепромысловое оборудование, радиоизмерительную аппаратуру, подшипники, низковольтную аппаратуру, медицинское оборудование и другие виды продукции.

Предприятия химической и нефтехимической промышленности производят резинотехнические и пластмассовые изделия, химические нити и волокна, лакокрасочную продукцию, изделия из полимерных материалов.

В области производятся современные лекарственные средства, изделия медицинского назначения.

Предприятиями легкой промышленности выпускаются трикотажные и швейные изделия, обувь и изделия из кожи.

В лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности изготавливаются древесноволокнистые плиты, мебель, деревянные строительные конструкции, полиграфическая упаковка из картона и микрогофрокартона, гибкие упаковочные материалы.

Пищевая и перерабатывающая промышленность Курской области – это сахарные заводы, предприятия по переработке молока, производству комбикормов, спирта и ликероводочных изделий, мясокомбинаты, комбинаты хлебопродуктов, кондитерская фабрика.

В области динамично развивается строительный комплекс, включающий в себя около полутора тысяч предприятий и организаций, выпускающих продукцию, отвечающую современным требованиям.

Важнейшую роль в экономике региона играет аграрный сектор. Основным богатством курского края являются черноземы – один из главных источников развития экономики области. Черноземы составляют около 80% земельных угодий.

Основные направления растениеводческой отрасли – производство зерновых и кормовых культур, сахарной свеклы, картофеля. При благоприятных погодных условиях в области выращивается около 4 миллионов тонн зерна и столько же – сахарной свеклы.

Производство зерна в Курской области в 2015 году составило 3,6 млн. тонн при урожайности 34,0 центнера с гектара, в 2016 году ожидается намолотить порядка 4,0 млн. тонн зерна.

Производство сахарной свеклы в 2015 году составило 3,4 млн. тонн при урожайности 352 центнера с гектара, в 2016 году планируется собрать сахарной свеклы 4,0 млн. тонн.

В 2015 году производство масличных культур составило 537 тыс. тонн, что на 27 тыс. тонн превысило уровень 2014 года, в 2016 году планируется собрать более 500 тыс. тонн.

Животноводческая отрасль специализируется на молочном и мясном скотоводстве, развивается свиноводство. В последние годы в Курской области построены 84 производственные площадки, в том числе 72 – мясные и 12 – молочные.

В области динамично развивается потребительский рынок, на котором сегодня функционируют свыше 30 крупных торговых сетей.

Созданы современные супер и гипермаркеты, оснащенные новейшим оборудованием, применяющие полные технологические циклы от производства до реализации продукции, совершенствуется торговля на рынках.

Продукция курских предприятий пользуется спросом не только в России, но и за рубежом.

По данным таможенной статистики в течение 2015 года предприятия и организации, зарегистрированные в Курской области, осуществляли торговлю с 78 странами мира.

Внешнеторговый оборот Курской области по итогам 2015 года составил 746,4 млн. долларов США, в том числе: экспорт - 326,0 млн. долларов США, импорт - 420,4 млн. долларов США.

Номенклатуру экспортных поставок Курской области составляют: руды и концентраты железные (25,9 % от общего объема экспорта), продовольственные товары (25,2 %), продукция химической промышленности (19,4 %), металлы и изделия из них (11,4 %), машиностроительная продукция (9,7 %), текстиль, текстильные изделия и обувь (7,4 %), древесина и изделия из нее (0,5 %), кожевенное сырье (0,4 %) и прочие товары (0,1 %).

Преобладающую долю в объеме экспорта Курской области в страны СНГ занимают поставки в Украину на общую сумму 56,6 млн. долл. США, Азербайджан – 6,5 млн. долл. США, Туркмению – 4,5 млн. долл. США.

По итогам 2015 года хозяйствующими субъектами Курской области было поставлено товаров в страны дальнего зарубежья на сумму 246,9 млн. долл. США, в том числе в Китай (64,1 млн. долл. США), Польшу (22,7 млн. долл. США), Германию (20,7 млн. долл. США), Латвию (21,4 млн. долл. США), Сингапур (13,0 млн. долл. США), Италию (11,6 млн. долл. США), Румынию (8,2 млн. долл. США).

В регионе имеется развитая сеть финансово-кредитных учреждений, охватывающая все районы области. Действует самостоятельный коммерческий банк – «Курский промышленный банк» и филиалы ведущих коммерческих банков России, которые могут представить весь комплекс услуг, необходимых для финансирования инвестиционных программ и проектов, в том числе в партнерстве с зарубежными банковскими институтами.

В регионе сформировалась многофункциональная система высшего профессионального образования, включающая 23 учреждения, основу которой составляют курские государственные вузы: Курский государственный университет, Юго-Западный государственный университет, Курская государственная сельскохозяйственная академия, Курский государственный медицинский университет.

Важной составляющей инвестиционной привлекательности Курской области является туристический потенциал.

Паломнический туризм является одним из основных направлений деятельности туристических организаций Курской области. Над Курской землей возвышаются купола 282 действующих храмов и 7 монастырей.

Далеко за пределами Курской области известна Коренная пустынь. Здесь в 1295 г. была обретена чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская – Коренная, сыгравшая большую роль в истории курского края. В XVI веке в этом месте был построен монастырь.

В течение трех столетий в девятую пятницу после Пасхи икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная переносится из Курска к месту ее обретения в м. Свобода торжественным крестным ходом.

На территории области находится более 4 тысяч объектов культурного наследия – памятников археологии, архитектуры и искусства, около 400 памятников боевой славы.

В регионе расположено хранилище природных богатств – Центрально-Черноземный государственный природный заповедник имени профессора Алехина. С 1979 года он входит в систему биосферных заповедников мировой сети ЮНЕСКО, а в 1998 году стал обладателем диплома Совета Европы. Площадь заповедника составляет 5287,4 га. Здесь сохранилось несколько видов реликтовых растений, которые ученые называют «живыми ископаемыми».

В двадцати километрах от старинного города Рыльска находится уникальный памятник культуры и архитектуры - усадьба «Марьино» - бывшее имение князей Барятинских.

Туристская инфраструктура области включает более 30 гостиниц, 27 детских оздоровительных лагерей, 18 санаториев, баз отдыха и пансионатов, сеть предприятий питания, досуга и развлечений.

Инвестиционный потенциал Курской области

Экономический потенциал региона является базой по созданию благоприятных условий для развития бизнеса и привлечения инвестиций. В 2013 году инвестиции в основной капитал составили более 71,5 млрд. рублей, в 2014 году – 73,7 млрд. рублей, в 2015 году –70,4 млрд. рублей.

Администрация области постоянно работает над тем, чтобы обеспечить инвесторам наиболее комфортные условия для ведения бизнеса.

Международным рейтинговым агентством «Fitch Ratings» Курской области в 2012 году присвоены, и в 2013, 2014, 2015 годах подтверждены долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+», краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B» и национальный долгосрочный рейтинг «AA(rus)».

Такая оценка говорит об устойчивости экономики Курской области, хороших показателях исполнения бюджета и низком риске инвестирования в экономику региона.

По результатам исследований рейтингового агентства «Эксперт РА», опубликованным в декабре 2015 года, Курская область занимает по инвестиционному потенциалу 36-е место среди субъектов Российской Федерации, по инвестиционному риску – 5-е место. Необходимо отметить, что по инвестиционному риску область динамично улучшает свои показатели (13-е место в 2013 году, 9-е место в 2014 году). Курская область входит в категорию «Пониженный потенциал – минимальный риск».

По результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации Курская область заняла 19 место из 76 регионов, принимавших участие в полномасштабном внедрении национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

На территории Курской области всем инвесторам гарантируются равные права и стабильность этих прав.

В области действует и постоянно совершенствуется Закон «Об инвестиционной деятельности в Курской области», гарантирующий бизнесу сохранность инвестиций и стабильность условий работы на период реализации проекта, а также предусматривающий предоставление различных мер государственной поддержки. Инвесторам, работающим в режиме наибольшего благоприятствования, предоставляется льгота по налогу на имущество организаций.

Законом Курской области предусмотрены следующие формы государственной поддержки инвесторов:
создание режима наибольшего благоприятствования;
предоставление льготы по налогу на имущество организаций;
установление отдельным категориям налогоплательщиков пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет;
предоставление инвестиционных налоговых кредитов;
предоставление на конкурсной основе:
а) субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым инвесторами в кредитных организациях;
б) субсидий на возмещение лизингополучателю части затрат на уплату лизинговых платежей за оборудование, приобретенное по лизингу на условиях последующего выкупа данного оборудования для реализации инвестиционного проекта, или на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым инвестором в кредитных организациях на уплату лизинговых платежей за оборудование, приобретаемое по лизингу на условиях последующего выкупа данного оборудования для реализации инвестиционного проекта;
в) государственных гарантий по инвестиционным проектам за счет средств областного бюджета в соответствии с перечнем подлежащих предоставлению государственных гарантий, утверждённым законом Курской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год;
г) льготных условий пользования государственным имуществом Курской области;
д) обеспечения обязательств инвесторов перед кредитными организациями в форме предоставления в залог имущества и имущественных прав Курской области по привлекаемым кредитам на реализацию инвестиционных проектов, в том числе на осуществление лизинговых платежей за оборудование, приобретаемое по лизингу на условиях последующего выкупа данного оборудования для реализации инвестиционных проектов;
е) средств за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Курской области на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной и (или) муниципальной собственности, необходимые для функционирования производственных объектов инвестора.

Инвесторам, реализующим инвестиционные проекты на территории Курской области, по одному и тому же инвестиционному проекту предоставляется только одна форма государственной поддержки, за исключением инвесторов, реализующих инвестиционные проекты, направленные на достижение целей и задач государственной программы Курской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Курской области», приоритетные инвестиционные проекты с объемом инвестиций в основной капитал более 2 млрд. рублей, а также инвестиционные проекты на территории индустриальных (промышленных) парков.

Законодательно установлено понижение налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет с 18 до 13,5 процентов для инвесторов, осуществляющих реализацию инвестиционных проектов по строительству новых предприятий в обрабатывающих отраслях.

Администрацией области за счет средств областного бюджета инвесторам предоставляются субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым в кредитных организациях на реализацию инвестиционных проектов. За 2011-2015 годы выплачено 66,4 млн. рублей за счет средств областного бюджета.

В области разработана региональная инвестиционная стратегия до 2025 года.

В целях дальнейшего формирования благоприятного инвестиционного климата, создания условий для привлечения инвестиций, действует подпрограмма 1 «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Курской области» государственной программы «Развитие экономики и внешних связей Курской области».

В области действует АО «Агентство по привлечению инвестиций Курской области», которое берет на себя работу инвестора по оформлению земельного участка, согласованию с ресурсоснабжающими организациями вопросов подключений к сетям энергетических, газовых, водных ресурсов.

Одно из основных направлений работы Администрации в ближайшей перспективе – формирование площадок с готовой инфраструктурой для последующего предоставления на их территории земельных участков инвесторам, планирующим реализацию инвестиционных проектов.

Для создания промышленных парков определены площадки в Курском, Солнцевском, Поныровском районах.

С точки зрения близости к областному центру наиболее перспективной и привлекательной для потенциальных инвесторов является площадка на территории Курского района в Щетинском с/с Курской области. Участку уже присвоен статус «Индустриальный (промышленный) парк».

Территория промышленного парка расположена в северо-восточной части Курского района, в 5 километрах от города Курска.

Площадь первой очереди (2015 г.) – 102 гектара, имеется перспектива увеличения площади на 80 гектаров и более (всего ? 400 га к 2020 году).

По границе индустриального парка проходит региональная автомагистраль «Курск-Щигры-Касторное», имеется возможность прямого выезда на федеральную автодорогу М2 «Крым» (менее 15 км), межрегиональную автодорогу А144 «Курск-Воронеж-Саратов» (менее 10 км); по границе участка проходит действующая ж/д ветка «Курск-Касторное-Воронеж» (до грузовой станции Курск не более 6 км); недалеко от участка расположен международный аэропорт «Курск».

Для резидентов индустриального парка планируется осуществить работу по созданию объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры: трансформаторной подстанции (суммарной мощностью 15 МВт), газораспределительной станции (мощностью до 2500 куб. метров в час), сетей водоснабжения и водоотведения (мощностью около 100 куб. метров в час). Учитывая наличие достаточного количества квалифицированных трудовых ресурсов, планируется специализация индустриального парка по следующим направлениям:

размещение предприятий отрасли машиностроения, сборочных производств;

предприятий по производству строительных (отделочных) материалов;

предприятий по производству товаров повседневного спроса;

иных предприятий обрабатывающих отраслей.

Особое внимание будет уделяться объектам малого и среднего бизнеса, которые смогут разместить свои предприятия на территории индустриального парка на выгодных условиях.

Также прорабатывается вопрос о сотрудничестве с рядом ведущих компаний, которые оказывают сопутствующие услуги резидентам парка (клининг, охрана, логистика, сертификация, таможенное оформление и т.п.)

Вопросами создания индустриального парка и размещением на его территории объектов инвесторов занимается АО «Агентство по привлечению инвестиций Курской области».

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016