РУ / EN

Сегодня Курскую область посетил полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов

1 марта 2016

Рабочий визит начался с посещения Курской атомной станции, одной из крупнейших вРоссии. Сегодня ее электроэнергию потребляют 19 субъектов Российской Федерации, входящих в энергосистему «Центр». По информации директора филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция» Вячеслава Федюкина, в 2015 году предприятием выработано 29 млрд 709,8 млн. кВтч электроэнергии, что превысило выработку 2014 года и показатели всех предыдущих лет. Сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

Сейчас в Курчатове строится станция замещения КАЭС-2 с реактором ВВЭР нового поколения. Физический пуск первого энергоблока планируется в апреле 2022 года. Как доложили полпреду, выполнение работ подготовительного периода строительства идёт в соответствии с графиком. Если в 2015 году объем освоенных инвестиций составил 3,48 млрд рублей, то план 2016 года – 17,3 млрд. руб. Ключевые задачи 2016 года – получение лицензии на сооружение энергоблоков и разрешения на строительство, а также начало полномасштабных работ по котловану и строительной базе.

Александр Беглов побывал и в цехах АО «Энерготекс», которое специализируется на выпуске высокотехнологического оборудования для объектов атомной энергетики: систем контейнерного хранения и обращения с отработанным ядерным топливом, реакторного оборудования для судов с ядерными реакторами и продукции для Гособоронзаказа. Система менеджмента качества предприятия сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001-2008. Продукция АО «Энерготекс» экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья. Сейчас завершается выполнение международного контракта – изготовление транспортно-упаковочных контейнеров и сопутствующего оборудования для отработанного топлива для Тяньваньской АЭС (Китай).

После посещения предприятий атомной промышленности нашего региона Александр Беглов и Александр Михайлов побывали в реабилитационном центре «Добрыня» для детей и подростков с ограниченными возможностями Курской АЭС. В настоящий момент учреждение посещают 108 человек, в том числе 53 ребенка-инвалида из Курчатова и разных районов области. Уникальность и инновационность центра неоднократно признавали российские и зарубежные специалисты, духовное покровительство ему оказывает Русская православная церковь.

Александру Беглову показали теплицу, где воспитанники центра вместе с педагогами выращивают зелень и цветы, а также творческие мастерские, где занимаются лозоплетением, делают сувениры из бисера, поздравительные открытки, занимаются гончарным ремеслом. Руководитель центра Наталья Кицул рассказала полпреду о давней мечте - создании в области школы адаптированного спорта. Александр Беглов пообещал рассмотреть вопрос о его создании. Воспитанники центра приготовили для полпреда и губернатора музыкальный номер, а на память о встрече преподнесли сувениры, сделанные своими руками. Александр Беглов подарил учреждению мини-типографию для развития полиграфической деятельности.

Покидая Курчатов, Александр Дмитриевич возложил цветы к памятнику участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Общаясь с курскими журналистами, он сказал: «Когда я приезжаю в Курскую область, у меня всегда остается хорошее впечатление. «Энерготекс» - высокотехнологичное предприятие. Это как раз реализация задачи, о которой говорил президент, по созданию новых высокотехнологичных рабочих мест до 2020 года. В Курской области промышленность работает хорошо. Постоянно происходит обучение персонала. В Курчатове большая перспектива для молодежи. Отсюда никто не уезжает, а наоборот приезжают. Молодой город, хорошие предприятия, этому стоит только порадоваться.

Александр Михайлов сообщил, что областной администрацией сейчас решаются вопросы для того, чтобы в первом квартале курская промышленность сработала не хуже, чем в 2015 году, когда она показала рост в 4,2%. Предпосылки к этому есть, их нужно реализовать. «Над этим сегодня ведется системная работа, - сказал губернатор.- Это понимают наши партнеры, хозяйствующие субъекты. Мы делаем все, чтобы им помочь и создать нормальную обстановку. И федеральная власть тоже сегодня помогает».

В ходе визита Александр Беглов и Александр Михайлов обсудили ряд важных и актуальных тем. Речь шла, в первую очередь, об импортозамещении, необходимости создания высокотехнологичных рабочих мест на производстве, развитии инфраструктуры малых городов. Один из таких хороших примеров - реабилитационный центр в Курчатове, считает полпред. Здесь дают возможность детям и взрослым людям с ограниченными возможностями приобретать различные навыки трудовой деятельности, адаптируют их к социальной среде.

Также во время рабочего визита обсуждались темы реализации майских Указов Президента РФ 2007 года, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, обеспечения жильем детей-сирот и ветеранов Великой Отечественной войны. Эта программа продолжается, подчеркнул полпред, федеральный центр помогает регионам в решении данной проблемы. Областная власть уделяет особое внимание этому вопросу, он будет решен при поступлении средств федерального бюджета, заверил губернатор полпреда.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016