РУ / EN

В Курской области готовы производить современные радиоэлектронные компоненты и аппаратуру для систем мониторинга

1 марта 2016

Данный инвестиционный проект был презентован на заседании совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами, которое провел первый заместитель губернатора Александр Зубарев.

Завод строит ООО «Совтест АТЕ». Компания работает в регионе уже более 20 лет и за это время смогла зарекомендовать себя как ведущий поставщик и разработчик оборудования для отечественной радиоэлектронной промышленности.

По словам директора по инновациям «Совтест АТЕ» Валентина Маркова, новый проект позволит увеличить уже имеющиеся производственные мощности и расширить номенклатуру производимых товаров.

Общая стоимость проекта – более 600 миллионов рублей. Завод возводится рядом с поселком Северный, и его первая очередь будет запущена уже в марте текущего года. Планируется, что производимая здесь продукция, а это высокоточные датчики, которые можно применять в различных отраслях, и готовые системы мониторинга, смогут заменить зарубежные аналоги и будут востребованы на российском рынке.

На полную производственную мощность компания планирует выйти к 2018 году. Инвесторы рассчитывают, что проект войдет в программу импортозамещения и получит поддержку Минпромторга.

Александр Зубарев подчеркнул, что представленный инвестпроект, безусловно, заслуживает серьезного внимания. Но, чтобы выполнить все рекомендации и войти в федеральную программу, нужно провести большую подготовительную работу на региональном уровне, получить заключение независимых экспертов. Соответствующее поручение было дано председателю областного комитета промышленности, транспорта и связи Сергею Шаталову.

Другой вопрос, рассмотренный в рамках заседания, - как дополнительно стимулировать инвесторов на региональном уровне. Несколько вариантов изменений в законодательство было предложено председателем областного комитета по экономике и развитию Юлией Типикиной.

Но, по мнению первого заместителя губернатора, прежде чем что-то менять на законодательном уровне, необходимо детально проанализировать, как тот или иной инструмент влияет на привлечение инвестиций в реальный сектор экономики. Для этого может пригодиться опыт соседних регионов. Тогда и будут понятны тенденции, которые отсутствуют в курской законодательной базе.

- Мы должны выбрать именно те инструменты, которые реально влияют на приход инвестора, а не просто предоставить те или иные меры государственной поддержки регионального уровня, которые не дадут эффекта. Любой бюджетный рубль должен работать, быть, в первую очередь, мотивирующим фактором, - считает Александр Зубарев.

Областному комитету по экономике и развитию было поручено подготовить и представить в совет аналитический материал по данному вопросу.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016