РУ / EN

В помощь начинающим фермерам

24 марта 2016

В Обоянском районе под председательством заместителя губернатора Курской области Алексея Золотарева прошел семинар с участием животноводов и ветеринаров.

Как было отмечено, итогом реализации программы «Поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Курской области на 2013-2015 годы» стало создание 79 фермерских хозяйств и 28 семейных животноводческих ферм.

Общая сумма средств, перечисленная победителям конкурсного отбора, - 105,7 млн рублей. Средняя сумма грантов для начинающих фермеров составила 710 тыс. рублей, для семейных ферм – 1 млн 775 тыс. рублей.

В результате за счет грантов и собственных средств фермерами приобретено более 3000 голов крупного рогатого скота, в том числе 1600 коров и 1 500 овец, 92 единицы сельскохозяйственной техники. Также на 20 млн рублей закуплено строительных материалов для реконструкции ферм, приобретено 159 га земельных угодий.

А главное, в сельской местности создано 120 новых рабочих мест.

По программе поддержки начинающих фермеров 46 % победителей занимаются производством молока, 15% - мясным скотоводством, 8 % - овцеводством и птицеводством, 2 % - кролиководством, 21 - % растениеводством. Более активно развитием молочного животноводства занимаются семейные фермы, получившие гранты, их более 64 %.

Работа по поддержке начинающих фермеров будет продолжена и в текущем году. Утверждена ведомственная целевая программа «Поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Курской области на 2016-2018 годы».

Предельная сумма гранта для начинающих фермеров - 1 млн 500 тыс. рублей и единовременная помощь на бытовое обустройство – 250 тыс. рублей. Максимальная сумма гранта на развитие животноводческих ферм - 5 млн рублей

Приоритет в данном направлении не только в Курской области, но и во всей стране, отдается фермерским хозяйствам, которые занимаются мясным и молочным скотоводством.

В 2016 году программой в регионе предусмотрено создать 8 крестьянских (фермерских) хозяйств и 2 семейные животноводческие фермы. Для реализации данных мероприятий в бюджетах всех уровней заложено более 21 млн рублей.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016