РУ / EN

Об успешном сотрудничестве Еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер» и Курской области

25 марта 2016

На эту тему недавно в целом ряде немецких газет была опубликована статья вице-президента АЕПР, почетного президента Еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер» Дитера Фризе.

Напомним, что история двусторонних отношений насчитывает уже почти два года, а их основа - протокол о сотрудничестве, подписанный в мае 2014 года главой администрации района Шпрее-Нейсе господином Альтекрюгером, губернатором Курской области Александром Михайловым и вице-президентом Ассоциации европейских приграничных регионов господином Фризе. И сейчас, несмотря на сложную ситуацию в мировом сообществе, совместная работа над многими проектами продолжается.

В своей статье Дитер Фризе, говоря о взаимоотношениях Украина – Россия и введенных в отношении нашего государства санкциях, подчеркивает: «Обвинять во всем только Россию по определению неверно. Итак, что дают санкции? Одного взгляда на историю России было бы достаточно, чтобы понять, что русский народ справлялся и с большими тяготами. И они приносили больше вреда, чем западные санкции. Кому нужны такого рода санкции, если они ничего не дают? ЕС, и в особенности Германии, точно ничего. Наоборот, промышленность и, прежде всего, сельское хозяйство, просто жители Бранденбурга, ощущают их болезненно. В конечном счете, ЕС грозит потеря рынка со 140 миллионами потребителей, который в долгосрочной перспективе надолго займут Азия и другие экономические пространства, которые не поддерживают санкции.

Конечно, мы понимаем, насколько мало наше влияние, тем не менее, мы верим, что в данной ситуации построение наших отношений с Курской областью важно. Наши успехи можно увидеть даже за короткий период сотрудничества».

- В июле этого года предприятия региона Шпрее-Нейсе примут участие в самой большой ярмарке Юго-Запада России в Курске, в апреле в присутствии российского посла в Германии будет подписан договор об установлении побратимских связей между городами Шпремберг и Железногорск. В рамках празднования 15-летия Русского камерного оркестра в начале февраля публику Курска восхищали солисты государственного театра города Котбус под руководством художественного директора Мартина Шюлера. Студенты курских вузов готовятся к практике на бранденбургских предприятиях… Этот список можно продолжать. Юдина Кристина, уже третья практикантка Курского государственного университета, сейчас работает в районной администрации в Форсте (Лаузиц), совершенствует свои знания немецкого языка, а также является связующим звеном между регионом Шпрее-Нейсе и администрацией Курской области.

Сильными партнерами с нашей стороны являются Торгово-промышленная палата города Котбус и Бранденбургский технический университет Котбус-Зенфтенберг. Не меньше мы можем гордиться и тем, что министр по делам юстиции, защите прав потребителей и Европы, уполномоченный министр федеральной земли Бранденбург господин Марков утверждает, что мы в нашей работе с Курском продвинулись дальше, чем правительство федеральной земли когда-либо в России,- говорится в статье.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016