РУ / EN

Делегация Курской области побывала в Сербии

31 марта 2016

Куряне приняли участие в мероприятиях третьей международной выставки «Expo-Russia Serbia 2016» и Белградском бизнес-форуме.

Как рассказала заместитель председателя областного комитета по развитию внешних связей Светлана Дорош, основная цель выставки - дальнейшее расширение двусторонних связей между Россией и Сербией, в том числе на межрегиональном уровне. Делегация нашего региона приняла участие в тематических «круглых столах», презентациях российских и сербских предприятий, встречах с представителями министерств и ведомств. Состоялись переговоры с представителями сербских компаний и организаций, научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений.

На пленарной дискуссии на тему «Значение и перспективы расширения сотрудничества России с Республикой Сербией на межрегиональном уровне» Светлана Дорош выступила с докладом о сотрудничестве в рамках действующего меморандума. В представительстве Россотрудничества в Сербии состоялась и презентация социально-экономического и инвестиционного потенциала Курской области.

По итогам визита курян в Сербию достигнуты договоренности о расширении двустороннего сотрудничества. В частности, прорабатывается вопрос подписания соглашения с Министерством торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии, соглашения о сотрудничестве Курской ГСХА с институтом сельскохозяйственных наук Республики Сербия, а также с кафедрой овощеводства и растениеводства Белградского университета. Возможно, что эти документы будут подписаны уже в рамках Курской Коренской ярмарки – 2016.

Сотрудничество сербов и курян будет продолжено и в научной, образовательной, культурной сферах. Один из наиболее интересных проектов прорабатывается научным сообществом КГУ, ЮЗГУ и высшими учебными заведениями Сербии при содействии Русского дома в Белграде. Он касается изучения и продвижения русского языка, в том числе инженерно-технического.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016