РУ / EN

Администрация Курской области, город Железногорск и ООО "УК"Металлоинвест" подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2016 г.

1 апреля 2016

Сегодня в Доме Советов было подписано трехстороннее Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2016 год между администрациями Курской области, города Железногорска и ООО «УК «Металлоинвест».

Подписи под документом поставили глава региона Александр Михайлов, мэр Железногорска Виктор Солнцев и гендиректор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев.

Подводя итоги партнерства за предыдущий год, стороны отметили, что трехстороннее сотрудничество продолжилось в конструктивном ключе и принесло, несомненно, пользу жителям региона. Так, на реализацию социальных программ в целом направлено более миллиарда рублей, основную долю предоставил Михайловский ГОК (структура «Металлоинвеста»). Администрация области выделила из бюджета свыше 321 млн рублей, а город Железногорск - 69 млн рублей.

В партнерстве с городом и областью «Металлоинвест» реализует в Железногорске целевые социальные программы «Здоровый ребенок», «Женское здоровье», «Наши чемпионы», «Наша смена», оказывается помощь тяжелобольным детям, молодым педагогам, медработникам, талантливым школьникам. При поддержке компании реализуются знаковые проекты в сфере культуры.

Новые договоренности предполагают сохранение и увеличение финансирования действующих социальных программ, к ним добавятся и гранты предпринимателям. На все эти цели по соглашению предполагается направить 1,15 млрд рублей. Более 700 млн рублей составят средства «Металлоинвеста», около 390 млн рублей выделит бюджет Курской области и 58 млн – администрация Железногорска. Они пойдут на модернизацию материально-технической базы учреждений здравоохранения, образования, поддержку детского спорта и профессиональных команд, развитие городской инфраструктуры, в частности, на дорожное строительство, возведение нового детского сада и т.д.

Что касается производственной деятельности МГОКа, то, несмотря на известные макроэкономические проблемы, основные показатели комбинатом превышены в сравнении с 2014 годом: произведено 16,8 тыс. тонн железорудного концентрата и 10,9 тыс. тонн железорудных окатышей. Увеличение производства окатышей стало возможным за счет ввода в эксплуатацию новых мощностей на обжиговой машине № 3. Среднесписочная численность работников МГОКа приросла за прошлый год на 4,4% и составила 8 959 чел. С повышением оплаты труда среднемесячный доход одного работника составил 38 779 рублей, что на 12,8% выше уровня 2014 года. Комбинат своевременно и в полном объеме исполняет налоговые обязательства. В консолидированный бюджет Курской области перечислено за 2015 год более 5,6 миллиарда рублей.

-Хочу особо отметить вклад Михайловского ГОКа в развитие региона и поблагодарить компанию «Металлоинвест» и ее руководителя Алишера Усманова. В данном случае мы имеем пример успешного частно-государственного партнерства, что способствует дальнейшему развитию города Железногорска, решению стоящих перед нами задач в промышленности и социальной сфере, - сказал Александр Михайлов.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016