РУ / EN

Состоялось первое заседание Совета по науке и инновациям Курской области

13 апреля 2016

Его провел первый заместитель губернатора Александр Зубарев.

Один из основных рассмотренных вопросов – подготовка квалифицированных кадров для экономики региона.

По мнению председателя областного комитета образования и науки Александра Худина, курская система высшего образования полностью обеспечивает потребность региона в высококвалифицированных кадрах для различных отраслей экономики. Ежегодно в вузах и других профессиональных образовательных организациях обучается порядка 80,5 тысячи студентов и реализуется более 300 направлений подготовки.

Специалисты отмечают немаловажность соответствия системы обучения потребностям рынка труда, и для этого в Курской области сформирован подробный прогноз потребности в профессиональных кадрах вплоть до 2020 года. В соответствии с изменяющейся конъюнктурой в регионе постоянно расширяется спектр реализуемых программ, форм и моделей образования. За последние годы у нас была начата подготовка по девяти новым востребованным профессиям и специальностям в сферах строительства и ЖКХ, в сельском хозяйстве.

На заседании было отмечено, что в регионе выстроена система профориентации: для студентов постоянно проводятся дни открытых дверей, ярмарки вакансий, конкурсы профмастерства, куряне активно участвуют во всероссийском и областном олимпиадном движении.

Всеми профессиональными образовательными организациями налажено тесное взаимодействие с работодателями: на сегодняшний день в регионе действует более 700 подобных договоров по подготовке кадров, что предусматривает использование материально-технической базы предприятий, участие работодателей в образовательном процессе, обеспечение трудоустройства выпускников. В качестве примера Александр Худин привел сотрудничество Курского монтажного техникума с Национальным объединением строителей, благодаря которому с 2014 года техникум стал базовой площадкой в ЦФО по подготовке рабочих строительных профессий. Кроме того, на учебно-производственной базе техникума, оснащенной современным технологическим оборудованием, состоялся Национальный конкурс профессионального мастерства «Строймастер-2015».

По мнению Александра Зубарева, сейчас очень важно продолжить работу по созданию учебных центров. Разработать соответствующую программу он поручил областным комитетам АПК и пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия совместно с научным сообществом КГСХА.

– Создание базовых кафедр по освоению и изучению тех технологий, которые применяются на передовых, современных предприятиях АПК и переработки, не только станут хорошей площадкой для вузовской научной деятельности, но и будут полезны самим предприятиям, которые смогут получить предложения по совершенствованию применяемых технологий, - подчеркнул Александр Зубарев.

Аналогичное поручение было дано областному комитету промышленности, транспорта и связи совместно с региональным Союзом промышленников и предпринимателей и специалистами ЮЗГУ и КГУ. Результаты этой работы будут представлены на одном из ближайших заседаний совета.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016