РУ / EN

В Смоленске прошел V съезд Национальной медицинской палаты

15 апреля 2016

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева в рамках рабочей поездки в Смоленскую область встретилась с делегатами V съезда Национальной медицинской палаты, в котором приняли участие более 200 медицинских работников со всей страны. Цель съезда – обсуждение самых важных вопросов по отраслевым проблемам здравоохранения и разработка практических решений по ним.

По поручению главы региона Алексея Островского делегатов сердечно приветствовала вице-губернатор Смоленской области Ольга Окунева.

Как рассказала заместитель Министра, в рамках реализации «майских» Указов Президента демографическая ситуация в стране улучшается: за последние 2 года отмечено увеличение продолжительности жизни граждан, на 4,5% снизилась смертность трудоспособного населения. Также зафиксировано снижение младенческой и материнской смертности.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль в своем приветственном слове отметил роль региональных властей в организации форума: «Прежде всего, я хочу поблагодарить всех жителей области, а руководство региона является отражением жителей области, за те условия, которые были созданы для проведения V съезда Национальной медицинской палаты. Спасибо вам большое за организацию».

Съезд Национальной медицинской палаты впервые состоялся не в столице, а в регионе, и для его проведения была выбрана Смоленская область. Это совсем не случайно, подчеркнули на заседании съезда, поскольку именно Смоленщина нередко является местом внедрения и реализации пилотных проектов в сфере здравоохранения. Например, на Смоленщине впервые в России развился проект досудебного урегулирования споров между врачом и пациентом. Более пяти тысяч эпизодов рассмотрено экспертами Департамента здравоохранения, Росздравнадзора, активистами Национальной медицинской палаты, и практически ни один случай не перешел в стадию судебного разбирательства. На сегодняшний день смоленскую практику урегулирования конфликтов тиражировали по всей стране.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016