РУ / EN

Курская Коренская ярмарка – визитная карточка Курского региона

13 мая 2016

Губернатор Александр Михайлов провел сегодня первое выездное совещание по подготовке и проведению Курской Коренской ярмарки – 2016.

Перед началом пленарного заседания в Золотухинском районе глава области и члены оргкомитета осмотрели площадки под стоянку автотранспорта и выставку сельхозтехники, побывали на свободинском стадионе, где в ярмарочные дни пройдут традиционные спортивные состязания и разместится выставка «Животный мир». Последней остановкой стала площадь перед главным павильоном, где традиционно разместятся главная сцена Курской Коренской ярмарки и быстровозводимые тематические выставочные павильоны.

В ходе совещания председатель оргкомитета - заместитель губернатора Александр Криволапов пояснил, что в соответствии с утвержденным планом подготовка к ярмарке ведется с начала года, в рабочем порядке решаются организационные, материально-технические, финансовые и другие вопросы.

Уже утверждена программа основных мероприятий XVI Коренской ярмарки, которая как всегда будет насыщенной. В рамках официальной части состоятся деловые встречи, переговоры, подписание соглашений о сотрудничестве. Всех гостей м. Свобода ждет обширная культурная и развлекательная программа, широкий ассортимент товаров российского и зарубежного производства.

В этом году организаторы готовят для посетителей ярмарки очередные новинки. В частности, планируется реализовать проект «Дети-побратимы», участие в котором примет молодежь Донецкой народной Республики и Белоруссии.

Торжественное открытие состоится в местечке Свобода 2 июля 20016, а церемонии закрытия и награждения участников ярмарки - победителей в разных номинациях пройдет 3 июля.

1 июля в Курске начнет работу V Среднерусский экономический форум. В этот же день запланировано проведение традиционного крестного хода с иконой Божией Матери «Знамение» Курская Коренская.

Оргкомитетом уже направлены приглашения представителям официальных делегаций регионов, в аппарат полпреда Президента РФ в ЦФО, Госдуму, российские министерства и ведомства, руководителям регионов – партнеров Курской области по соглашениям, районам и городам - побратимам, в посольства стран ближнего и дальнего зарубежья.

Начаты работы по подготовке к видеотрансляции ярмарочных мероприятий и крестного хода на светодиодных экранах, установленных в областном центре, и в сети Интернет.

А для того, чтобы уже сейчас потенциальные участники из самых отдаленных уголков страны и мира могли поподробнее узнать о Коренской ярмарке, на сайте мероприятия запущен новый проект «Виртуальная Коренская ярмарка» - http://коренская.рф/tour/. Благодаря ему можно ознакомиться с расположением основных выставочных площадок и павильонов, осмотреть экспозиции ярмарки-2015 в режиме онлайн. Планируется, что этот проект будет расширен: в ближайшем будущем виртуальные туристы смогут увидеть достопримечательности и православные святыни м. Свобода, оценить туристский потенциал региона.

Правоохранительные органы готовы задействовать все ресурсы и принять исчерпывающие меры для обеспечения общественного порядка и безопасности гостей. Особое внимание будет уделено местам массового пребывания людей и главному выставочному павильону, где установят металлодетекторы и будет вестись видеонаблюдение.

Подводя итоги выездного совещания, глава региона отметил, что Коренская ярмарка -

самое масштабное и значительное мероприятие года, ставшее визитной карточкой нашего региона, была возрождена и задумывалась как площадка для общения бизнеса и власти.

- Сегодня на ярмарку в Курскую область едут представители самых разных стран. В прошлом году, например, в нашей ярмарке участвовали делегации 40 российских регионов и 20 стран дальнего и ближнего зарубежья. В этом году, и уже состоявшиеся контакты это подтверждают, участников и гостей будет не меньше, - сказал Александр Михайлов.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016