РУ / EN

В основной капитал Курской области за шесть лет инвестировано 400 миллиардов рублей

17 мая 2016

О том, как развивается строительная отрасль региона, что сегодня сдерживает рынок жилья, рассказал заместитель губернатора Сергей Дюмин

- Сегодня строительный комплекс области – это более 700 предприятий строительства и стройиндустрии, где трудятся более 15 тысяч человек. Большинство имеет значительный практический опыт работы, высококвалифицированный персонал и способны организовать строительство любого объекта.

Объемы производства строительных работ на территории Курской области ежегодно растут и по итогам 2015 года составили 44 миллиарда рублей. В основной капитал за 2010-2015 годы инвестировано 400 миллиардов рублей. Это позволило продолжить строительство объектов образования, здравоохранения, спорта и культуры, агропромышленного комплекса и дорожного хозяйства, реализовать масштабные проекты по строительству промышленных производств. В частности, обжиговой машины Михайловского горно-обогатительного комбината с объемом инвестиций свыше 16 миллиардов рублей, вести подготовительные работы по возведению Курской АЭС-2.

Особое внимание администрацией области уделяется развитию жилищного строительства. По сравнению с 2010 годом объемы вводимого жилья в регионе увеличились в 1,5 раза. По итогам 2015 года введено в эксплуатацию 567 тысяч квадратных метров, из них 70% – экономкласса.

В рамках реализации мероприятий государственных программ Российской Федерации и Курской области оказаны меры государственной поддержки в улучшении жилищных условий свыше 7 тысячам граждан льготных категорий, из которых 4 тысячи 600 – ветераны Великой Отечественной войны и 1300 – молодые семьи. По программе «Жилье для российской семьи» введено в эксплуатацию 13 тысяч 600 кв. метров, в текущем году планируется более 22 тысяч кв. метров.

В то же время количество квартир, реализованных предприятиями-застройщиками, в 2015 году сократилось на 36%. Это говорит о том, что даже с учетом мер государственной поддержки стоимость жилья для большинства семей со средним уровнем дохода остается высокой.

На финансовом положении предприятий строительного комплекса негативным образом сказывается удорожание материалов, используемых при производстве строительных конструкций и изделий. За последнее время цены на цемент возросли на 10-15%. Стоимость щебня по сравнению с 2014 годом возросла на 30-35%, цены на металл и металлопродукцию только в апреле у всех поставщиков возросли в 1,3 – 1,5 раза.

В сложившихся условиях собственники предприятий понимают острую необходимость в модернизации производств, внедрения новых технологий, в том числе с применением наноматериалов. Но учитывая, что финансово-экономическое положение большинства предприятий строительного комплекса остается сложным, кредиты банков для них труднодоступны. Это вопрос, требующий решения на федеральном уровне.

Одним из важных индикаторов повышения рейтинга состояния инвестиционного климата в сфере строительства является количество и сроки прохождения процедур по выдаче разрешений на строительство. Проведенная в данном направлении работа позволила снизить количество таких процедур до семи при совокупном времени их прохождения 130 дней, что соответствует контрольным показателям. Выдача разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию осуществляется в электронном виде и исключает проблему доступности в связи с территориальной удаленностью. Эти услуги предоставляются через областное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр» и его филиалы, расположенные во всех муниципальных районах и городских округах области.

Другим важным аспектом является ведение информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, которые к настоящему времени внедрены во всех муниципальных районах и городских округах. Создана региональная система мониторинга и управления территориального планирования и градостроительства. Региональная и муниципальные информационные системы взаимодействуют между собой. Одной из важнейших составляющих системы является геопортал, который развернут в открытом доступе в сети интернет. Сегодня любой инвестор может свободно узнать интересующую информацию по конкретному земельному участку. Система активно используется при осуществлении контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.

Совершенствуется и законодательная база регионального уровня. В частности, теперь не требуется получение разрешения на строительство сетей инженерно-технического обеспечения, что положительно сказывается на сокращении сроков строительства и технологического присоединения инвестиционных объектов.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016