РУ / EN

Использование механизмов ГЧП для привлечение частных инвестиций в развитие инфраструктуры городов и поселений будет рассмотрено 1 июля 2016 г. на СЭФ-2016

6 июня 2016

1 июля 2016 г. в рамках V Среднерусского экономического форума пройдет секция «Использование механизмов ГЧП для привлечение частных инвестиций в развитие инфраструктуры городов и поселений». Модератор секции: Максим Ткаченко, исполнительный директор Ассоциации «Центр развития ГЧП» считает, что ключевыми вопросами станут: «Как перейти в коммунальной сфере от количества проектов к качеству услуги. Перспективы применения Федерального закона №224-ФЗ для реализации социально-значимых инфраструктурных проектов на муниципальном уровне. ГЧП и концессии как альтернатива арендных отношений для развития культурно-досуговой и социально-бытовой инфраструктуры городов (парки, музеи, кинотеатры, банно-прачечные комплексы, публичные библиотеки). Развитие городской улично-дорожной сети: концессии или КЖЦ?»

Администрации муниципальных образований ЦФО сталкиваются с отсутствием практики применения концессионных соглашений и соглашений о ГЧП. При этом данные инструменты, по мнению экспертов, помогаютзначительно улучшить состояние коммунальной инфраструктуры, создают предпосылки для развития социальной инфраструктуры, а для бюджета даютэкономию или хотя бы оптимизацию расходов.

Одними из ярких примеров являются системы водоснабжения и водоотведения, используемые в регионах, которые фактически исчерпали свой ресурс несколько десятков лет назад. Сегодня необходимы дополнительные меры, направленные наих модернизацию в целях повышения качества питьевой воды, очистки сточных вод, увеличения мощности.Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова отмечает, чтонеобходимо сформулировать концепцию структурной реформы водопроводно-канализационного хозяйства малых городов, которая заключается в консолидации и объединении всех водоканалов на территории субъекта под управлением единого регионального оператора и применении новых механизмов. Тогда появится возможность привлечь внимание частных инвесторов к инфраструктурным проектам в воде в малых городах России, а также повысить эффективность бюджетной поддержки отрасли водоснабжения и водоотведения.

С программой СЭФ-2016 можно ознакомиться по ссылке - http://www.sef-kursk.ru/2016/programme.jsp.

Приглашаем всех заинтересованных специалистов, экспертов, предпринимателей принять участие в СЭФ-2016. Участие в форуме бесплатное. Регистрация открыта.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016