РУ / EN

Губернаторы Курской и Ростовской областей подписали план сотрудничества регионов на ближайшие три года

8 июня 2016

Сегодня официальная и бизнес-делегация Курской области во главе с Александром Михайловым посетила с однодневным рабочим визитом Ростов-на-Дону. Регион представляли – заместители губернатора Александр Криволапов, Алексей Золотарев, руководители отраслевых комитетов промышленности, транспорта и связи, пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия, по развитию внешних связей.

Курский бизнес представляли гендиректор АО «Агентство по привлечению инвестиций Курской области» Александр Паршуков, директора сельскохозяйственных и промышленных предприятий области: ООО «Агропромсервис», ООО «Русский дом», АО «Проект «Свежий хлеб», ООО «Обоянский консервный завод», ООО «Правда» Солнцевского района, председатели сельхозкооперативов «Новая Жизнь» Беловского района, «Русь» Рыльского района, ООО «Восход» Горшеченского, ООО «Рассвет» Глушковского и Горшеченского районов, глава фермерского хозяйства «Черноземье» из Щигровского района, а также руководители ООО «Технолог», ООО «Курский аккумуляторный завод», АО «Рудоавтоматика имени В.В. Сафошина», АО «УК ГП «ГОТЭК». Для курской бизнес-делегации была организована биржа контактов с ростовскими коллегами, представляющими аграрные и промышленные предприятия, переработку, профильные министерства Ростовской области.

Официальная часть визита началась с посещения ряда предприятий, в том числе ООО «КЗ «Ростсельмаш», который входит в пятерку крупнейших мировых производителей сельхозтехники. Здесь производится 150 моделей сельхозтехники, экспортируемой в 26 стран. Экскурсия по заводу-гиганту представляла для курян особый интерес, поскольку в Курской области из 2500 зерноуборочных комбайнов большая часть (около 1800) - производства «Ростсельмаш». За последние четыре года объем поставок этой техники увеличился почти в 3 раза, в том числе благодаря господдержке. С 2013 года в наш регион «Ростсельмашем» поставлено техники на 1,9 млрд рублей. А за первое полугодие т. г. заключено договоров на 820 млн рублей.

Центральным событием сегодняшнего дня стало подписание Плана мероприятий по реализации Соглашения между Администрацией Курской области и Правительством Ростовской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2016-2018 годы, которое стороны заключили в декабре прошлого года.

Церемония подписания прошла в Ростовском общественном собрании. Подписи под документом, открывающим новый этап в развитии многосторонних связей двух областей, поставили губернаторы Александр Михайлов и Василий Голубев. В ходе встречи руководители двух регионов предметно обсудили перспективы межрегионального сотрудничества в расширенном составе, с участием всех членов официальной курской делегации и министров правительства Ростовской области.

Как отметил на встрече Александр Михайлов, в непростых экономических условиях сотрудничество российских регионов стало эффективным инструментом развития внутреннего рынка товаров и увеличения спроса на отечественную продукцию. В значительной степени этому способствует взаимодействие на основе двусторонних соглашений. Установленные Курской областью в рамках соглашений о сотрудничестве связи с Республикой Крым, Москвой, Севастополем, Санкт-Петербургом, Калужской, Орловской, Мурманской, Ленинградской областями, Красноярским и Алтайским краем позволили нарастить объемы производства в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве.

Ростовская область - один из крупнейших на юге страны центров многоотраслевой промышленности и развитого сельского хозяйства, науки, культуры – важный партнер для Курской области, отметил Александр Михайлов.

Взаимный товарооборот между нашими регионами по экспертным оценкам в 2015 году составил около 2-х млрд рублей.

-Мы готовы значительно расширить объемы поставок в Ростовскую область различных групп товаров. А бизнес вашего региона приглашаем в Курскую область, будем приветствовать строительство новых современных перерабатывающих предприятий с одновременным развитием сырьевой базы. Для нас также представляет интерес строительство оптово-логистического центра сельхозпродукции, - отметил глава нашего региона.

- Сегодня ежегодный товарооборот между нашими регионами превышает 1,5 млрд рублей. Подписание этого документа создаёт новые возможности, которые очевидно сегодня нужно реализовывать в условиях нынешней экономической, социальной и политической ситуации. У нас действительно есть резервы для сотрудничества, которые могут и должны принести пользу жителям обоих областей, - убеждён Василий Голубев.

Успешным примером взаимодействия в агропромышленном комплексе Александр Михайлов назвал сотрудничество с Ростсельмашем, развитие связей между Курской государственной сельскохозяйственной академией имени профессора И. И. Иванова и Донским государственным аграрным университетом. Регионами также налажено сотрудничество в сфере культуры, физкультуры и спорта.

Курский губернатор предложил ростовчанам принять участие в молодежном международном проекте «Славянское содружество» и пригласил делегацию Ростовской области на XVI Курскую Коренскую ярмарку и V СЭФ.

Подводя итоги рабочей поездки, Александр Михайлов выразил уверенность в том, что практическая реализация двусторонних договоренностей придаст новый импульс улучшению делового климата во всех сферах сотрудничества и станет действенным.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016