РУ / EN

Курская область и Венгрия активно ищут точки соприкосновения

11 июня 2016

Сегодня губернатор Александр Михайлов и Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в Российской Федерации Янош Балла обсудили перспективы развития двусторонних отношений. В беседе, состоявшейся в Доме Советов, принимали участие атташе по внешнеэкономическим вопросам Посольства Венгрии в Российской Федерации Виктория Кадар и заместитель губернатора Александр Криволапов.

Сотрудничество с Венгрией – одно из приоритетных направлений развития внешнеэкономических связей Курской области со странами Европы. К сожалению, внешнеполитические факторы в последние годы не лучшим образом отразились на внешнеторговом обороте России и Венгрии. По итогам 2015 года внешнеторговый оборот с Курской областью тоже снизился. Поэтому на встрече преимущественно шел разговор о том, как вывести внешнеэкономические отношения на траекторию устойчивого и поступательного развития.

Напомним, в октябре 2015 года в ходе официального визита курской делегации в Будапешт были подписаны важные соглашения о сотрудничестве администрации Курской области с Министерством внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии (представляющим правительство страны), а также с областью Баранья. Для реализации договоренностей в Курской области создана рабочая группа, которая сразу же приступила к работе. Александр Михайлов попросил посла, чтобы и венгерская сторона скорее определила конкретных лиц для практической отработки подписанных соглашений и координации их выполнения.

В ходе беседы губернатор обратил внимание Яноша Балла на ряд принципиальных моментов, требующих содействия. Речь, прежде всего, шла о возобновлении поставок продукции МГОКа на меткомбинат «Дунаферр».

- В ходе визита в Будапешт, мы констатировали с венгерскими коллегами, что это очень важно и полезно для обеих сторон, - напомнил глава региона. - Если сегодня мы сделаем все возможное и восстановим утраченные связи, это даст большой импульс развитию самих предприятий, товарооборот увеличится, это скажется на благополучии работающих там людей.

Есть интерес к взаимодействию и в области атомной энергетики. В Курской области ведется строительство КАЭС-2, которая будет оснащена самыми современными атомными реакторами типа ВВЭР-ТОИ. Венгерские специалисты выразили желание оснастить свою станцию такими же современными блоками, по мощности и безопасности лучшими в мировой энергетике.

Немало возможностей для расширения экономических связей, поиска взаимных интересов в агропромышленном комплексе. Из Венгрии в Курскую область в рамках договоренностей поставляют племенное поголовье крупного рогатого скота, сорта и гибриды семян кукурузы. Венгры имеют самые передовые технологии в сельском хозяйстве и готовы делиться опытом.

-Во время визита мы убедились, что у вашего предпринимательского сообщества, тех, кто активно занимается аграрным бизнесом, есть серьезный интерес к Курской области. Надо, чтобы наше общение переросло в реальные проекты, - сказал Александр Михайлов.

Хорошие возможности для сотрудничества есть и в направлении выставочной деятельности, туризма, молодежной политики, студенческого обмена и т.д.

Глава региона пригласил представителей посольства и бизнес-сообщества Венгрии принять участие в Коренской ярмарке-2016. А венгерская молодежь сможет присоединиться в 2017 году к международному проекту «Славянское содружество», инициатором которого является Курская область. Кстати, в этом году в нем участвуют представители 22 стран и 27 российских регионов.

-Укрепление связей, контакты в различных сферах дают возможность людям лучше узнавать друг друга, не вступать в конфронтацию, а наоборот, сближаться. Это, я считаю, миссия государственных структур. Мы стараемся ее выполнять и венгерская сторона тоже, - отметил Александр Михайлов.

Янош Балла в свою очередь обратил внимание на то, что Курская область для Венгрии является сейчас образцом в развитии связей с российскими регионами.

-Мы используем этот пример, - сказал он. - Экспорт в Курскую область в этом году очень быстро и динамично развивается. Надеемся, что и продукция Курской области сможет выйти на венгерский рынок, у наших бизнесменов есть большой интерес к аграрно-промышленному производству региона. Важны и другие направления: фармацевтика, строительство, машиностроение. Чем больше мы будем встречаться, тем больше новых возможностей для сотрудничества появится. И я очень признателен курскому губернатору, что он относится к венгерским предложениям очень открыто, с созидательным, положительным подходом, - оценил итог встречи Янош Балла.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016