РУ / EN

Круглый стол «Малый и средний бизнес в экономике будущего» прошел в рамках V Среднерусского экономического форума

11 июля 2016

1 июля 2016 года в рамках юбилейного V Среднерусского экономического форума состоялся круглый стол на тему: «Малый и средний бизнес в экономике будущего».

Общее число участников круглого стола превысило 400 человек, в их числе: представители федеральных и региональных органов власти, ассоциаций и объединений предпринимателей, общественных организаций, члены Совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства в Курской области, руководители финансово-кредитных организаций, инфраструктуры поддержки бизнеса, депутаты, представители высших учебных заведений, органов местного самоуправления, представители зарубежных делегаций, субъекты малого и среднего бизнеса.

В рамках круглого стола состоялось заседание Уполномоченных по защите прав предпринимателей регионов ЦФО.

Заседание круглого стола провёл председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Михаил Николаевич Аксёнов.

В дискуссии приняли участие:

  • Паршин Максим Викторович, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Российской Федерации
  • Чуев Андрей Валерьевич, руководитель Дирекции регионального развития АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»
  • Качаев Эльгиз Идрисович, председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга
  • Лапаева Татьяна Валентиновна, председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку
  • Агеева Татьяна Юрьевна, начальник отдела развития инфраструктуры управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области
  • Анпилов Александр Николаевич, председатель постоянного комитета по развитию предпринимательства и инновационной политике Курской областной Думы
  • Демченко Вячеслав Олегович, заместитель начальника отдела сопровождения проектов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере
  • Жигалов Андрей Анатольевич, старший менеджер по региональному развитию АО «Российский экспортный центр»
  • Овсянников Евгений Викторович, управляющий Отделением по Курской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу
  • Щербаткина Мария Александровна, исполнительный вице-президент «Опора России»
  • Починок Наталья Борисовна, ректор Российского Государственного социального университета
  • Калинин Виктор Валерьевич, проректор РГСУ по инновациям социальной сферы
  • Морсин Алексей Владимирович, руководитель направления «Мониторинг платежей» группы ИНТЕРФАКС»
  • Кудрявцев Алексей Сергеевич, директор по развитию корпоративного бизнеса Публичное Акционерное Общество «БИНБАНК»
  • Шмелёв Максим Игоревич, координатор реабилитационной программы «Здоровая страна»
  • Чефранов Сергей Петрович, директор по общим вопросам Филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция»
  • Казарин Владимир Павлович, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курской области
  • Адасиков Павел Александрович, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Брянской области
  • Лыкин Евгений Геннадьевич, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области
  • Гончаров Юрий Федорович, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области

Центральной темой круглого стола стало обсуждение проблем и перспектив развития бизнеса и мер по устойчивому развитию экономики, принимаемых на федеральном и региональном уровнях.

Открыл дискуссию Максим Викторович Паршин. В своем выступлении он детально остановился на основных положениях Стратегии развития предпринимательства до 2030 года, успешная реализация которой, по его словам, возможна при соблюдении четырех правил в отношении малого и среднего бизнеса: «…первое – не мешать, второе – помогать, третье – вовлекать и четвертое – создавать возможности для развития бизнеса, формировать новую экосистему предпринимательства во взаимодействии с органами власти, ведущими банками, корпорациями развития».

О том, что уже сегодня на деле предлагает бизнесу АО «Корпорация МСП», рассказал Андрей Валерьевич Чуев. Это в первую очередь услуги гарантийной финансовой системы, доступ к участию в госзакупках, имущественная поддержка, возможности бизнес-навигатора, «Программа 6,5%».

Немаловажное направление работы, предусмотренное Стратегией развития предпринимательства до 2030 года, – поддержка экспортной деятельности малого и среднего бизнеса. В этой связи Андрей Анатольевич Жигалов отметил, что доля МСП в экспорте пока еще очень мала, но возможности для развития экспортного потенциала есть. Этому будут содействовать создаваемые в регионах, в том числе и в Курской области, региональные институты РЭЦ.

В ходе дискуссии особое внимание было уделено развитию инновационной деятельности в регионе, необходимости развития наукоемких малых производств и грантовой поддержке инновационных стартапов. Вячеслав Олегович Демченко в своем выступлении рассказал о проводимой Фондом содействия инновациям работе по оказанию финансовой поддержки инновационных научно-технических проектов, об основных действующих программах Фонда «УМНИК», «СТАРТ», «РАЗВИТИЕ», «КООПЕРАЦИЯ» и о новых продуктах – программах «Бизнес-старт», «Техностарт», «МОСТ», «Сопровождение», «Медицина будущего».

Своим опытом работы делились представители инфраструктур поддержки предпринимательства из Тулы, Липецка, Санкт-Петербурга. По их общему убеждению, в регионах скрыт хороший потенциал для развития предпринимательства. Исполнительный вице-президент «Опоры РОССИИ» Мария Александровна Щербаткина подняла тему развития молодежного и женского предпринимательства, сделав в своем выступлении акцент на том, что главное в поддержке этих направлений – бизнес-обучение.

Также участники дискуссии обсудили перспективы развития социального предпринимательства, получающего все большую актуальность и распространение. Этой теме была посвящена отдельная секция круглого стола. Ректор Российского государственного социального университета Наталья Борисовна Починок озвучила новость о формировании Корпорацией МСП реестра услуг, которые должны закупаться в том числе и у социально ориентированных предприятий. О законодательных инициативах в отношении субъектов социального предпринимательства в Курской области рассказал Председатель постоянного комитета по развитию предпринимательства и инновационной политике Курской областной Думы Александр Николаевич Анпилов. Ожидается, что подготовленный в июне текущего года законопроект о поддержке субъектов социального предпринимательства Курской области, даст возможность этому направлению развиваться более активно. Присутствующие за круглым столом социальные предприниматели поддержали диалог и поделились тем, как сегодня они участвуют в решении социально-экономических вопросов нашего региона.

За круглым столом были затронуты и многие другие актуальные темы: правовая поддержка и защита интересов предпринимателей, доступность финансовых продуктов для малого и среднего бизнеса, механизмы воздействия на изменение его отраслевой структуры, взаимодействие малого бизнеса и крупных производств, роль гарантийных фондов и микрофинансовых организаций как институтов поддержки МСП.

В резолюцию по итогам заседания круглого стола внесены следующие предложения:

  1. В целях организации работы по реализации основных положений Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года и плана мероприятий («дорожная карта») по реализации Стратегии в 2016 и 2017 годах на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований принять нормативные акты о реализации Стратегии.
  2. Продолжить работу по:
    • формированию эффективной инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, включая обеспечение функционирования в субъектах Российской Федерации следующих типов объектов инфраструктуры поддержки: промышленный парк, технопарк, бизнес-инкубатор, центр кластерного развития;
    • расширению участия малых и средних предприятий в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц;
    • реализации на регулярной основе мероприятий по повышению уровня информированности предпринимателей и популяризации предпринимательской деятельности;
    • поддержке экспортной деятельности, путем усиления взаимодействия регионов с АО «Российский экспортный центр»;
    • подготовке кадров, включая реализацию мероприятий по обучению граждан основам ведения предпринимательской деятельности.
  3. Принимая во внимание наибольшую востребованность результатов деятельности социальных предпринимателей по решению социальных проблем и масштабность социального воздействия в регионах и муниципальных образованиях, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа обеспечить корректировку региональных и муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства в целях развития социального предпринимательства, в частности, оказания консультационной, образовательной и иной поддержки социальным предпринимателям, а также инвалидам, гражданам старшего возраста и лицам, нуждающимся в социальном сопровождении, которые выразят желание начать или осуществляют предпринимательскую деятельность.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016