РУ / EN

Мираторг начинает новый масштабный проект в Курской области

9 августа 2016

Мираторг начинает новый масштабный проект в Курской области. Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения Комитета информации и печати Курской области.

Сегодня, 9 августа, прошла рабочая встреча главы региона Александра Михайлова с президентом компании "Мираторг" Виктором Линником, затем - совещание с участием руководителей областной администрации и структур холдинга.

Обсуждались перспективные планы развития агропроизводства в регионе, проблемы и пути их решения. Основной темой стала презентация нового инвестиционного проекта Мираторга по строительству мясохладобойни мощностью 3 млн голов в год, к реализации которого компания приступила в Октябрьском районе.

"На сегодня это самая крупная бойня на территории европейской части. Здесь будет создано порядка полутора тысяч новых рабочих мест. Это очень важный объект для экономики региона стоимостью порядка 10 млрд руб., - отметил заместитель губернатора Алексей Золотарев. - Также в Суджанском районе сейчас строится первый в России и второй (после Голландии) комплекс по производству розовой телятины. На первоначальном этапе там будет содержаться порядка 35 тыс. телят, в дальнейшем добавятся ещё две такие же площадки. Таким образом, общая мощность проекта составит 100 тыс. голов. Производство говядины - проблема очень актуальная для России и для Курской области. Новые проекты помогут её решить. Строительство первой площадки комплекса по производству телятины ведётся в селе Казачья Локня Суджанского района. Ввод в эксплуатацию данного объекта планируется в ноябре 2016 года".

Одной из главных тем совещания стала презентация нового проекта "Мираторга", который представил Сергей Чуйков, возглавляющий проект по строительству мясохладобойни в Курской области.

"В течение года Мираторг занимается реализацией проекта по созданию сельскохозяйственного комплекса по выращиванию, убою и переработке свиней в Курской области. В него входят завод по убою и глубокой переработке на 4.5 млн голов в год или в сутки - 13.5 тыс. голов. Разделка будет составлять 1220 т в сутки. Это будет самый большой комплекс в России точно, а в Европе - один из самых крупнейших, - отметил С.Чуйков. - 16 свинокомплексов будем вводить, планируем весь убой производить собственного поголовья. Это 160 тыс. свиноматок, а также - строительство двух комбикормовых заводов для обеспечения нужд свинокомплексов. Общий объём инвестиций составит 132 млрд руб., будет создано порядка 9 тысяч новых рабочих мест".

На сегодняшний день проект готов на 70%, в него инвестировано порядка 1 млн евро, ещё 500 тыс. евро будет направлено на концептуальное проектирование. Предусмотрена глубокая переработка, чего ранее у компании не было, расширение линейки готовой продукции, выпуск колбас и деликатесов в потребительской упаковке. Обещают несколько инноваций - того, чего пока на российском рынке не представлено. Проект разделён по реализации на два этапа.

"Пока мы ориентируемся на то, что в феврале 2017 получим разрешение на строительство, после проведения подготовительных работ 15 мая планируется начать строительство первого этапа - обвалки и глубокой переработки с частью основной инфраструктуры. Через год сразу приступаем сразу к строительству второго этапа. В конце 2019 года планируется запуск первого этапа и в августе 2020 года, соответственно, запустим второй - убой, обвалку и готовую продукцию в потребительской упаковке. Сейчас идёт активно тендерная работа по поставке оборудования. Лучшие мировые наработки будут использованы в этом проекте, однозначно, он будет экспортоориентированным. Проект огромный, мы планируем с 2020-го по 2024 годы выйти на запланированные мощности как по глубокой переработке, так и по убою", - сообщил Виктор Линник.

По итогам совещания А.Михайлов дал ряд поручений руководителям обладминистрации и районов, задействованных в работе над проектом, заверив В.Линника, что будет держать эту работу на постоянном контроле.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016