РУ / EN

В Курской области продолжается создание системы комплексного использования результатов космической деятельности

23 сентября 2016

Об этом сообщает комитет региональной безопасности Курской области.

Благодаря достигнутым с Роскосмосом соглашениям, ядро данной системы было построено в 2015 году. Оно представляет собой геопортал с более чем 560 тематическими слоями по различным направлениям деятельности с использованием данных дистанционного зондирования Земли и геоинформационных технологий.

В настоящее время создаются базовые целевые системы мониторинга и управления областных комитетов агропромышленного комплекса, лесного хозяйства и департамента экологической безопасности и природопользования. Еще три ведомства – дорожное управление, комитет промышленности, транспорта и связи, а также комитет социального обеспечения Курской области – создают информационные целевые системы мониторинга и управления. Данные структуры сейчас занимаются разработкой технических заданий и проектов на создание своих целевых систем. Завершить их внедрение планируется до конца года.

В перспективе к системе будут подключены все органы исполнительной власти субъекта, а также территориальные структуры федеральных. А значит, космические технологии послужат экономическому развитию региона.

Например, целевая система мониторинга сельского хозяйства позволит контролировать и оценивать проведение агротехнических мероприятий, оценить прогнозируемый ущерб от воздействия негативных природных и антропогенных факторов. Целевая система мониторинга лесного хозяйства поможет выявлять незаконную деятельность в зонах с ограничением хозяйственной деятельности, вести мониторинг состояния лесов и лесных пожаров, оценивать состояние возобновления выгоревших участков леса. Целевая система мониторинга экологии и природопользования позволит дистанционно выявлять факты негативного воздействия на окружающую среду, определять места размещения твердых бытовых и токсичных отходов.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016