РУ / EN

Первый миллион тонн сахарной свеклы получен в хозяйствах Липецкой области

23 сентября 2016

Первый миллион тонн сахарной свеклы урожая 2016 года накопано в сельхозпредприятиях Липецкой области. Почти половину этого объема обеспечили свекловоды Добринского района. Об этом говорится в сообщении Администрации Липецкой области.

Свекла собрана с 24 тыс. гектаров, это пятая часть общей площади, отведенной в этом году под ценную техническую культуру. Средняя по региону урожайность выше прошлогодней и сейчас превышает 400 центнеров с гектара.

На сахарных заводах уже переработано около 850 тыс. тонн корнеплодов. За полтора месяца, прошедших с начала сезона переработки, в Липецкой области получено 105,7 тыс. тонн сахара. Это десятая часть всего сахарного песка, полученного на сегодняшний день в Российской Федерации.

«Липецкие аграрии в этом году вырастили хороший урожай свеклы – до пяти миллионов тонн. Это весомый вклад в реализацию программы импортозамещения, ведь основное сырье для переработки мы теперь получаем со своей земли», - отмечает глава региона Олег Королев.

На следующей неделе будет запущен шестой по счету сахарный завод – в Елецком районе. В Липецкой области обеспечена эффективная технологическая цепочка – от поля до прилавка, что повышает качество сладкой продукции.

Одновременно в сельхозпредприятиях завершается уборка зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы на зерно). По оперативным данным, валовой сбор превысил 2,5 млн. тонн.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016