РУ / EN

Губернатор Орловской области Вадим Потомский провел заседание Президиума Инвестиционного совета региона

28 сентября 2016

Мероприятие состоялось в областной администрации. В нем приняли участие члены регионального Правительства, а также общественный представитель АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Орловской области Светлана Ковалева.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Орловской области по развитию инвестиционной деятельности Сергей Филатов, в целях улучшения бизнес-климата, повышения инвестиционной активности региональным Правительством ведется целенаправленная работа по внедрению системы проектного управления в органах исполнительной государственной власти специальной компетенции. В настоящее время ведется формирование общего реестра проектов, планируемых к реализации исполнительными органами власти региона.

Совместно с образовательными учреждениями, экспертным, научным, предпринимательским сообществом формируются пулы экспертных групп (советов) по разным направлениям проектной деятельности.

С использованием инструментов проектного управления в Департаменте сельского хозяйства Орловской области успешно реализован проект создания системы «Геоаналитический информационный центр», направленный на применение системы государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения в практике управления сельскохозяйственными земельными ресурсами на региональном и муниципальном уровнях.

Проектная команда по данному проекту объединяла более 15 специалистов органов областной власти, муниципальных образований, территориальных органов федеральной власти и компаний-разработчиков, что позволило наработать практику взаимодействия в компетенции проектного офиса.

В настоящее время по методике проектного управления сформировано до 10 инвестиционных и социальных (строительство агрогородка п.Кромы) проектов в сфере АПК.

В рамках проекта «Разработка комплексного инвестиционного плана модернизации экономики моногорода Мценск», курируемого Департаментом экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области, создана уникальная организационная архитектура управления проектом.

Впервые в российской практике, в Орловской области сформирован комплексный проектный офис, руководство которым осуществляет общественный представитель Агентства стратегических инициатив при Правительстве РФ.

Помимо центрального проектного офиса, осуществляющего функции планирования, управления и контроля, сформирована сеть из пяти функциональных проектных офисов, замыкающих на себе соответствующие компетенции.

Орловская область стала первым субъектом РФ, где механизмы проектного управления и его практической реализации визуализируются на специальном информационном ресурсе «Проектный офис. Орловская область». Пилотный сайт «Проектный офис АПК Орловской области» будет презентован на Российской выставке «Золотая осень-2016», которая пройдет в Москве.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016