РУ / EN

В Ивановской области разрабатываются дополнительные меры по стимулированию развития малого и среднего бизнеса

10 октября 2016

В Ивановской области разрабатываются дополнительные меры по стимулированию развития малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-служба правительства региона.

Правительство области выйдет в Ивоблдуму с рядом предложений по реализации мер налогового стимулирования для субъектов малого и среднего предпринимательства. 10 октября предлагаемые меры обсудили на заседании координационной комиссии по малому и среднему предпринимательству. Мероприятие прошло под председательством губернатора Ивановской области Павла Конькова.

С 2017 года для предпринимателей, занятых в сельском хозяйстве, обрабатывающих отраслях, строительстве, образовании, здравоохранении, соцсфере и ряде других отраслей предлагается установить пониженную процентную ставку в размере 4 процентов. Помимо этого ставку в размере 1 процент предлагается установить для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, занимающихся строительством, гостиничным бизнесом и организацией общественного питания.

Еще одной мерой стимулирования развития предпринимательства в регионе должна стать оптимизация патентной системы налогообложения в части снижения размеров потенциально возможного годового дохода предпринимателя.

По итогам 2015 года Ивановская область заняла 5 место в ЦФО по количеству выданных патентов (свыше 2 тыс. патентов). В 1 полугодии 2016 года на территории региона было выдано 2116 патентов, что превысило уровень 2015 года в 1,6 раза. Патенты были выданы по 39 видам экономической деятельности из 63, установленных региональным законодательством. С целью легализации деятельности предпринимателей предложено снизить либо обнулить размер потенциально возможного годового дохода по 32 видам деятельности.

Кроме того, предложено расширить список видов предпринимательской деятельности для применения патентной системы налогообложения, что потребует внесения изменений, как в региональное, так и в федеральное законодательство.

В ходе заседания комиссии прозвучали предложения по распространению мер господдержки на новые виды деятельности, в частности, на компенсацию затрат по сертификации продукции. Губернатор Павел Коньков поручил департаменту экономического развития проработать этот вопрос.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016