РУ / EN

Сегодня в Доме Советов прошла встреча губернатора Александра Михайлова с послами стран Латинской Америки и Карибского бассейна

20 октября 2016

Руководители дипмиссий Чили, Боливии, Эквадора, Панамы, Сальвадора и Венесуэлы в РФ посетили Курск с двухдневным рабочим визитом. В ходе беседы с руководителем региона обсуждались перспективы развития многостороннего сотрудничества с Курской областью. Сообщила пресс-служба Курской области.

Приветствуя высоких гостей, глава региона отметил, что активизация политического, торгово-экономического, научного и гуманитарно-культурного сотрудничества со странами Латинской Америки и Карибского Бассейна относится к числу приоритетов российской внешней политики.

-Межрегиональный вектор - один из главных направлений интеграционного развития и для Курской области интересна возможность, в том числе посредством сегодняшней встречи, обсудить перспективы развития партнерских связей с вашими странами, - сказал Александр Михайлов.

Три ведущих курских вуза – ЮЗГУ, КГУ и КГМУ обучает студентов из Эквадора, Перу, Кубы, Колумбии, Боливии, Уругвая, Чили, Аргентины, Венесуэлы, Бразилии, Испании.

-Мы хотели бы сотрудничать не только в образовательной сфере, но и налаживать торгово-экономические связи, - заявил губернатор. Для этого есть все возможности. Внешнеэкономическую деятельность ведут 250 предприятий и организаций региона, сотрудничающие с 70 странами дальнего зарубежья и СНГ. Внешнеторговый оборот Курской области в первом полугодии 2016 года составил ­­­почти 500 млн долл. США. И пока лишь около 500 тыс. долл. США приходится на страны Латинской Америки.

Александр Михайлов рассказал послам, что промышленные предприятия области заинтересованы в установлении новых кооперационных связей. Перспективной для их развития является продукция машиностроительного комплекса, химической и фармацевтической промышленности, которую производят «КЭАЗ», «Курский аккумуляторный завод», «Курскхимволокно», «Композит», «Курскрезинотехника», «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова, «Фармстандарт-Лексредства» и др. В то же время Курская область имеет динамично развивающийся аграрный сектор, входит в число лучших регионов ЦФО, а по отдельным показателям – и Российской Федерации.

Наш регион отличает благоприятный инвестклимат. Так, в 2015 году инвестиции в основной капитал составили почти 1 млрд евро. Глава региона пригласил участников встречи принять участие в XVII Курской Коренской ярмарке и работе VI Среднерусского экономического форума 15-17 июня 2017 года, выразив надежду, что сегодняшняя встреча послужит основой для выстраивания долгосрочных и плодотворных отношений.

В выступлениях послов отмечался высочайший уровень организации образовательного процесса, научно-технические разработки и достижения ЮЗГУ. Все гости выразили признательность ректору Сергею Емельянову и губернатору Александру Михайлову за организацию этого визита, насыщенную программу пребывания в регионе, отмечая, что он послужит мощным импульсом к установлению тесных и взаимовыгодных отношений в самых разных сферах экономики, науки, торговли и гуманитарно-культурного сотрудничества.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016