РУ / EN

В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫЛСЯ МОЛОЧНЫЙ КОМПЛЕКС НА 2000 КОРОВ

27 октября 2016

Первая очередь молочного комплекса "Вереск" ООО "Молочная компания "Северский Донец" ГК "Зеленая долина" площадью 9 га открыта в селе Шеино Корочанского района. Сопровождение проекта с 2015 года осуществляет АО «Корпорация «Развитие».

Новое предприятие будет производить до 36 тысяч тонн молока в год. Объем инвестиций в проект составила 2,3 млрд рублей.

— Этот проект поражает нас своей высокотехнологичностью и скоростью реализации, — отметил на церемонии открытия комплекса генеральный директор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман. — Это для нас самое важное и принципиальное. Год прошёл с того момента, как коллеги начали заниматься этим проектом, а сегодня мы видим 110 тонн молока в сутки и 36 тысяч тонн молока в год. Мы видим высочайшую технологию практически без отходов. Насколько мы понимаем, инициаторы проекта не собираются останавливаться на достигнутом.

Корпорация МСП оказала проекту гарантийную поддержку в размере1,6 млрд рублей. 28,9 млн рублей — предоставлено Белгородским гарантийным фондом содействия кредитованию. Площадки со сформированной инфраструктурой выделило Правительство Белгородской области, обеспечив все необходимые согласования, разрешительную документацию и ходатайства в Минсельхоз РФ. По реализацию проекта были также предусмотрены средства областного бюджета для софинансирования субсидий процентной ставки по кредиту. Кроме того проект был включен в программу возмещения части затрат по уплате процентов по инвестпроектам и возмещения части прямых понесенных затрат на создание объектов АПК.

На данном этапе в состав молочно-товарного комплекса входят два коровника, доильный зал «Карусель» на 60 доильных мест, телятник с молочной кухней, силосные траншеи и другие помещения. Коровник оборудован искусственной системой вентиляции, системой орошения и системой туманообразования, которая работает при повышении температуры воздуха более 24 °С. В качестве подстилки там используется кварцевый песок, который уменьшает количество случаев мастита в два раза, а также предотвращает от травм конечностей и увеличивает молочную продуктивность коровы на 1 литр в сутки. В комплексе содержатся 1200 голов коров. Все животные привезены из Нидерландов. В будущем планируется выращивать собственных животных. Комплексом управляет 30 человек.

По словам председателя Совета директоров ГК «Зелёная долина» Сергея Юдина, комплекс адаптирован к современным российским погодным условиям:

— Он готов работать при температурах от минус 30 градусов Цельсия до плюс 40 градусов Цельсия. Мы планируем получать 11 тонн от одной бурёнки, хотя у нас в бизнес-плане 9,2 тысячи, потому что всё для этого создано: уникальные подстилки, климат-контроль, система отслеживания каждой коровы.

На данный момент доля молочной продукции ООО «Группа компаний Зеленая долина» на региональном рынке составляет 6%. После реализации инвестиционного проекта этот показатель увеличится более чем в 2 раза и составит 13%, в том числе за счет выпуска высококачественной импортозамещающей продукции. Сегодня проект находится в активной фазе реализации, запуск второй площадки запланирован на август 2017 года, запуск нетельного комплекса — на начало 2017 года.

Молочное направление в регионе сегодня в числе приоритетных. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, открывая молочно-товарное ферму, обозначил и краткосрочные задачи всей отрасли:

— Мы поставили перед собой задачу выйти на производство одного миллиона тонн молока в год, а это примерно три тысячи тонн в сутки. Сейчас мы пока производим примерно 50% от этого объема, но если такими темпами будем идти, то при использовании всех финансовых инструментов, прежде всего, поддержке Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, мы эту задачу решим в ближайшие два-три года.

Таким образом, региональное правительство планирует выполнить федеральную задачу по обеспечению продовольственной безопасности страны и замещению импортной продукции сельского хозяйства.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Белгородской области и ИА "Бел.ру"

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016