РУ / EN

В Этномире прошел форум с участием экспертов в сфере межнациональных отношений

28 октября 2016

28 октября в Боровском районе в этнографическом парке-музее «Этномир» состоялась конференция «Дружба народов: опыт России». В ней приняли участие представители органов власти, руководители общественных организаций и эксперты в сфере межнациональных отношений.

Мероприятие организовано с целью обмена успешными практиками и методами работы, направленными на укрепление межнационального согласия и предотвращение конфликтов на межэтнической почве. Форум также приурочен к Дню народного единства, который отмечается 4 ноября.

Приветствуя собравшихся, заместитель губернатора области – руководитель администрации губернатора Алексей Никитенко отметил значимость вопросов укрепления национального единства и снижения межнациональной напряженности для страны в целом и Калужской области, в частности. Он подчеркнул, что регион активно взаимодействует с иностранными инвесторами, заинтересован в приумножении международных связей и сохранении межнационального мира: «От того, как мы друг друга понимаем, взаимодействуем, зависит выстраивание экономических отношений. Нам также важно, как приезжающие сюда люди воспринимают Россию, ее историю и культуру». Образовательная и культурная составляющие, государственные символы и праздники, по мнению Алексея Никитенко, должны быть связующими звеньями в этой работе. «Мы видим негативные зарубежные примеры, те риски и вызовы, с которыми сталкиваются и не могут справиться государства. Положительный опыт России и то, как мы дальше будем выстраивать эти отношения, очень важны. Уверен, форум станет отправной точкой для нового этапа развития межнациональной политики нашей страны»,- резюмировал заместитель губернатора.

В рамках мероприятия была организована работа в двух сессиях – международные отношения и реализованные проекты в сфере межнациональных отношений. По итогам конференции будет выпущен описательный сборник успешных практик.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016