РУ / EN

О создании региональной системы сбора, переработки и утилизации отходов в Курской области

9 ноября 2016

Этой теме было посвящено заседание круглого стола, который прошел сегодня в Доме журналиста. Участие в мероприятии принял заместитель губернатора Курской области Александр Демин, руководители структурных подразделений администрации региона, федеральных ведомств, которые осуществляют контроль в сфере природопользования. Сообщает пресс-служба Администрации Курской области.

Задача по созданию системы утилизации и переработки отходов поставлена перед регионами федеральным правительством. За последние два года законодательство в этой сфере претерпело кардинальные изменения, сейчас подготовительная работа в целом по стране завершается. Работать с отходами по-новому закону начнут с 1 января 2017 года.

В нашем регионе все необходимые работы будут выполнены к этому сроку. Федеральной службой по надзору в сфере природопользования уже согласован проект территориальной схемы Курской области. Она будет утверждена комитетом ЖКХ и ТЭК Курской области в ближайшее время. Этот документ будет регулировать всю систему движения отходов на территории нашего региона: прогнозировать объемы образующихся отходов и планировать деятельность по их утилизации, просчитывать необходимое количество спецмашин, механизмов, оборудования и инвентаря для системы очистки и уборки территорий населенных пунктов.

Следующий этап – выбор регионального оператора. Эта организация будет осуществлять всю технологическую цепочку - сбор, транспортировку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов. С ним будут производиться и все расчеты на основании прямых договоров с гражданами, организациями, предприятиями. Региональный оператор выбирается на конкурсной основе на срок не менее 10 лет.

Изменится и порядок начисления платы за услуги по утилизации мусора. Если сейчас собственники платят за его вывоз, исходя из площади жилья, то с 1 января 2017 года расчет будет вестись по количеству человек, проживающих в помещении. Соответствующий норматив будет утвержден комитетом ЖКХ и ТЭК согласно методике, разработанной на федеральном уровне. После – будет просчитан тариф на оплату услуги по вывозу твердых коммунальных отходов.

По мнению Александра Демина, 2017 год станет переходным. Полностью изменить систему, которая складывалась десятилетиями, одномоментно не удастся. Для того, чтобы мусор не складировался на полигонах, а перерабатывался, необходимо строить новые предприятия и мусороперерабатывающие заводы. Это обязанность ляжет на плечи регионального оператора.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016