РУ / EN

Губернатор Александр Михайлов провел заседание администрации Курской области

17 ноября 2016

Один из основных вопросов - проект областного бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Как рассказала председатель комитета финансов Курской области Людмила Положенцева, с 2017 года по аналогии с федеральным центром в Курской области принято решение перейти на трехлетний бюджет. Сообщает пресс-служба Администрации Курской области.

Доходы областной казны в следующем году прогнозируются на уровне 36,9 млрд рублей, расходы - 39,8 млрд рублей. Дефицит составит 2,9 млрд рублей. Бюджет на предстоящий период, как и в предыдущие годы, остается социально-направленным: на эти цели планируется выделить в 2017 году 30,4 млрд рублей или 76% всех расходов.

В ближайшее время главный финансовый документ будет обсуждаться в рамках общественных слушаний, а после вносится на рассмотрение в областную Думу.

По мнению Александра Михайлова, над документом еще предстоит серьезно поработать и профильным структурам администрации, и депутатам.

- На сегодняшний день поступления из федерального бюджета пока распределены не в полном объеме, они будут скорректированы после рассмотрения федерального бюджета во 2-м чтении. Все это надо учесть при корректировке параметров областного бюджета, - подчеркнул Александр Михайлов.

Председатель комитета по экономике и развитию Курской области Юлия Типикина представила прогноз социально-экономического развития Курской области до 2030 года. Он разработан в связи с требованиями федерального закона «О стратегическом планировании в РФ».

Так, исходя из базового варианта, с учетом достижения запланированных темпов развития отраслей экономики и реализации важных инвестиционных проектов, основной показатель - валовый региональный продукт прогнозируется с ростом от 3% в 2017 году до 6% в 2030 году. Наибольшую долю в ВРП в этот период занимает добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Также участники заседания одобрили проект госпрограммы «Профилактика правонарушений в Курской области» на 2017-2020 годы. Необходимость принятия данной программы вызвана изменениями федерального законодательства.

Основные задачи госпрограммы - создание в регионе условий для безопасности населения, обеспечение общественного порядка, профилактика безнадзорности и наркомании и др. На эти цели из областного бюджета будет выделено порядка 1 млрд рублей. Ранее эта работа велась в рамках других государственных программ Курской области.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016