РУ / EN

Сегодня губернатор Александр Михайлов принял участие в торжественном открытии крупнейшего в регионе мясоперерабатывающего комплекса

23 ноября 2016

Это инновационное предприятие, расположенное в поселке Линец Железногорского района - детище российской компании «АгроПромкомплектация» и ее курского подразделения, ООО «АгроПромкомплектация-Курск». Сообщает пресс-служба Администрации Курской области.

В числе почетных гостей на церемонии присутствовали министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев, руководители департаментов Минсельхоза, первый заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Сергеев, генеральный директор ООО «Агропромкомплектация» Сергей Новиков, руководители администрации и Курской областной Думы, федеральных ведомств, регионального филиала «Россельхозбанка», главы районов Курской области.

Поздравляя всех собравшихся, Александр Ткачев особо подчеркнул, что за короткий срок сделана очень большая, слаженная работа - и не только для Курской области, но и для АПК России. «За счет таких предприятий будет богатеть наша страна, наши регионы. Это пример для подражания для многих наших бизнесменов-инвесторов».

Подобного класса инновационное оборудование и передовые технологии мясопереработки применяются всего на двух комплексах в мире – в Швейцарии и в Германии. Стоимость проекта - порядка 8 млрд рублей. Производственная мощность нового комплекса - 300 голов в час, или 1,8 млн в год. При выходе на расчетную мощность он будет производить 108 тыс. тонн мяса в год. В ассортименте - свинина охлажденная и замороженная, субпродукты, полуфабрикаты крупнокусковые, мелкокусковые, порционные, рубленые, колбаски в современной упаковке.

Безотходность производства обеспечит цех технических фабрикатов, где уже сегодня в сутки производят 24 т мясокостной муки и 9,6 т технического жира. Для жителей Железногорска и близлежащих населенных пунктов здесь создано более 1200 современных рабочих мест с заработной платой более 34 тысяч рублей.

Строительство комплекса в Линце велось в течение двух лет с привлечением кредитов «Россельхозбанка» и поддержкой Минсельхоза, из 8 млрд рублей инвестиций 80% составили кредитные ресурсы.

Александр Михайлов выразил признательность всем, кто принял участие в строительстве масштабного объекта, пожелал всему трудовому коллективу успехов в реализации больших и сложных задач по развитию компании. «Президент перед регионами поставил задачу активнее привлекать инвесторов. В Курской области сегодня работает более 20 инвестиционных компаний, и областная власть совместно с муниципальными образованиями делает все, чтобы инвестиционный климат был более благоприятным для инвесторов», - подчеркнул глава региона.

По мнению Сергея Новикова, реализация такого инновационного и высокотехнологичного проекта – это как раз и есть пример успешной совместной работы государственных структур и бизнеса. «Газ, электричество, дороги – обязательства, которые взяла администрация, за 8 лет работы соглашения всегда выполнялись досрочно. За что большое спасибо Александру Николаевичу и его команде».

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016