РУ / EN

В Курской области прошла традиционная выставка-форум «Вместе ради детей»

28 ноября 2016

В выставочном центре «Курская Коренская ярмарка» местечка Свобода Золотухинского района собрались все организации и учреждения, занимающиеся проблемами семьи, руководители и специалисты органов образования, здравоохранения, социальной защиты, опеки и попечительства. Форум объединил людей, неравнодушных к судьбам детей, готовых делать все возможное, чтобы их жизнь стала лучше. Программа форума включала в себя презентационную экскурсию, знакомство с экспозициями выставки, работу профессиональных семинаров и церемонию награждения лучших участников.Сообщает пресс-служба Администрации Курской области.

Собравшихся приветствовал губернатор Александр Михайлов. Он отметил, что организаторы форума ставят перед собой задачу мобилизовать все резервы, чтобы поднять на более высокий уровень качество работы с детьми и семьями. Законодательная основа для этого имеется. Семьям с детьми выплачивается 35 различных видов пособий, 12 из которых – региональные. Ежегодно на эти цели расходуется 1,7 млрд рублей, в т. ч. 700 млн – из областного бюджета. С 2012 года в Курской области введен региональный материнский капитал. За это время сертификаты выданы 6 тысячам многодетных семей. По достижении детьми 3 лет эти средства можно направить на образование детей, улучшение и ремонт жилья, газификацию и водоснабжение домовладений. Более тысячи сертификатов уже реализованы. В рамках действующих госпрограмм 2 тысячи семей с детьми за последние четыре года улучшили жилищные условия. Продолжается работа по обеспечению земельными участками многодетных семей.

- Мы стремимся к тому, чтобы каждая семья в области жила в достойных материальных условиях. С этой целью модернизируем существующие производства и строим новые, создаём рабочие места с достойной заработной платой, современной организацией труда, - сказал глава региона. Кроме мер социальной поддержки, в области активно развивается сеть дошкольных учреждений, строятся школы и больницы, оснащенные современным оборудованием.

Социальную поддержку семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказывает и благотворительный марафон «Мир детства». Девятый год проводится эта социально значимая акция, собрано почти 217 млн рублей, 9 тысяч семей получили поддержку благодаря доброте, милосердию, неравнодушию курян.

В регионе отмечается рост рождаемости. По данному показателю куряне в пятерке лидеров ЦФО. Только за 2015 год детское население области увеличилось на 3,7 тыс. человек. В прошлом году впервые за 25 лет зафиксирован рост численности населения. За последние два года на 9,2 % сократилась численность детей-сирот, а число усыновленных и воспитывающихся в семьях, увеличилось на 16,7 % .

Региональный форум стал не только демонстрацией лучших практик и достижений, но и площадкой для обмена передовым опытом. Завершилось мероприятие вручением ордена «Родительская слава» семье Клименко из Льгова, воспитывающей 8 детей, почетных грамот и благодарностей Министерства образования и науки РФ работникам органов опеки, почетных дипломов - победителям областного конкурса журналистов «Семейный очаг».

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016