РУ / EN

В Курской области воссоздана усадьба Афанасия Фета

2 декабря 2016

В деревне Воробьевка Золотухинского района сегодня после многолетней реконструкции открыт музей-усадьба Афанасия Фета. Это имение поэт приобрел в 1877 году у наследников прежнего владельца Петра Михайловича Ртищева, проведя здесь остаток жизни. Сообщает пресс-служба Администрации Курской области.

Шесть лет назад усадьба стала филиалом Курского областного краеведческого музея. В прошлом году, к 195-летию поэта, после ремонта и реконструкции была открыта первая очередь. Сотрудники музея воссоздали максимально приближенную к тому времени мемориальную среду: приобретена антикварная и отреставрирована старинная мебель, предметы домашней обстановки, изготовлены копии имевшихся в доме картин и портретов, реконструирован интерьер залов усадьбы. В этом году завершена реставрация первого этажа: восстановлены кабинет писателя и буфетная, парадная гостиная, из которой шел выход на террасу, спальня жены поэта Марьи Петровны.

На все работы из областного бюджета было выделено 53 млн рублей.

Уже 30 лет в Воробьевке ежегодно проходит праздник фетовской поэзии, который собирает большое количество поэтов и писателей, литературных критиков, журналистов, актёров и музыкантов, просто истинных любителей творчества поэта-лирика.

- И в наши дни «в гости к Фету» съезжается множество поклонников и почитателей его таланта из разных уголков России. Ведь творческое наследие поэта – достояние общероссийское. А место, где мы сейчас находимся, единственное сохранившееся в стране имение величайшего лирика 19 века, - сказал на церемонии открытия губернатор Александр Михайлов. - Уверен, что музей Фета займет достойное место среди достопримечательностей Курской области и наряду с другими объектами культурного наследия станет ее визитной карточкой.

Глава региона поблагодарил за большую, кропотливую, многолетнюю работу по воссозданию музея-усадьбы руководителя комитета по культуре Валерия Рудского, сотрудников областного краеведческого музея и всех причастных к реализации этого проекта.

Несмотря на финансовые трудности, воссоздание уникального комплекса продолжится, подтвердил Александр Михайлов. В дальнейших планах – благоустройство усадебного парка, установка ограждения, восстановление еще одного флигеля, ремонт и обустройство концертного и выставочного залов в зданиях, где в прежние времена размещались конюшня и каретная.

Уникальный музей уже включен в туристические маршруты Курской области. Кстати, в этом году усадьбу посетили более 13 тысяч туристов.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016